<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
6 июня (четверг) 2019
Светлана Горбанёва. Память.
Год назад не стало Владимира Катальникова

6 июня исполнился год, как ушел из жизни Владимир Дмитриевич Катальников - Почётный гражданин города Шахты, Почетный шахтёр МУП СССР заслуженный работник Министерства топлива и энергетики России действительный член Академии горных наук член Высшего горного Совета. Вся его жизнь была связана с городом Шахты и Российским Донбассом. Активный участник шахтёрского рабочего движения, он стоял у истоков становления Независимого профсоюза работников угольной промышленности. С 1991 года - член ЦК Росуглепрофа. В 1993 году Владимир Дмитриевич был избран председателем Ростовской территориальной организации Независимого профсоюза работников угольной промышленности и возглавлял его на протяжении 26 лет. В 1995-м, 1999-м и 2003 годах избирался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по Шахтинскому одномандатному избирательному округу N148. Затем дважды избирался депутатом Законодательного Собрания Ростовской области, возглавлял комитет по социальной политике, труду, здравоохранению и спорту.

Владимир Жариков посвятил Владимиру Катальникову книгу "Аютинская повесть", в которой рассказал, как из шахтёрского бригадира вырос государственный муж и учёный, лидер и просто человек с большой буквы. Повествование начинается с того дня, когда сам Жариков пришёл работать на шахту "Аютинская" в бригаду Катальникова, и вплоть до "рельсовой войны" 1998 года. Эта акция стала переломным моментом в борьбе Ростовской территориальной организации Росуглепрофа за существование наших шахт. В книге всё описано так, как было в действительности.

Есть в книге текст от автора: "Эта повесть о человеке, ставшем легендой Российского Донбасса ещё при жизни. Он был мне другом и, по большому счёту, заменил старшего брата. Я хочу рассказать, как из самородка русского народа, обладающего незаурядными способностями, формировался государственный деятель, истинный, неутомимый защитник интересов шахтёров, и учёный - доктор социологических наук. Написать о нём книгу я пытался ещё до его смерти, но он попросил меня этого не делать, проявляя удивительную скромность по отношению к своей персоне. Теперь, когда его нет с нами, я могу рассказать, как это было, чтобы сохранить память о нём на века. Мы умираем, а книги остаются, по ним потомки будут познавать историю."

2163 просмотра
6 июня (чт) 2019
7 июня (пятница) 2019
Старый воробей
Мир праху ушедшему из жизни борцу за светлое будущее трудящихся.

" Эта акция стала переломным моментом в борьбе Ростовской территориальной организации Росуглепрофа за существование наших шахт".

Читать полностью: Год назад не стало Владимира Катальникова.
Владимир Жариков посвятил Владимиру Катальникову книгу ″Аютинская повесть


Результатом этой борьбы стало полное исчезновение угольной промышленности в Шахтах, реальных профсоюзов в РФ, личный взлёт до сияющих высот.
2462 просмотра
7 июня (пт) 2019
Мокий
Если бы было технически возможно, тысячу раз подписался бы под мощнейшей формулой СВ
7 июня 2019 в 10:40 Старый воробей пишет:
Св> Мир праху ушедшему из жизни борцу за светлое
Св> будущее трудящихся.
Св> " Эта акция стала переломным моментом в борьбе
Св> Ростовской территориальной организации
Св> Росуглепрофа за существование наших шахт".
Св> Читать полностью:
Св> Год назад не стало Владимира Катальникова.
Владимир Жариков посвятил Владимиру Катальникову книгу ″Аютинская повесть

Св> Результатом этой борьбы стало полное исчезновение
Св> угольной промышленности в Шахтах, реальных
Св> профсоюзов в РФ, личный взлёт до сияющих высот.

Если бы было технически возможно, тысячу раз подписался бы под мощнейшей формулой СВ. Блестяще выражен весь трагизм ожиданий, веры, лозунгов, действий масс на фоне результатов общего дела и личным благополучием покойного.
Как говорят написавшие план, дорожную карту, бесовскую авантюру по развалу и разграблению СССР, в том числе, нашего Донбасса, пиндосы, RIP.
Книгу, буде выйдет, читать не хочется. Вечная память-сильно сказано. А уже столько мусора кругом, что новый нет охоты помещать в склад памяти.
2481 просмотр
7 июня (пт) 2019