<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 июня (понедельник) 2019
Елена Шупегина. Город.
Не успел открыться купальный сезон...

Меньше десятка дней прошло с начала официально открытого 1 июня в Шахтах купального сезона, но можно считать, что он уже закрыт. На официальном сайте администрации города появилось объявление, что купание в пруду XX лет РККА запрещено. Управление по делам ГО и ЧС проинформировало, вода в пруду по результатам микробиологического исследования не соответствует требованиям СанПиН.

Напомним, что став XX лет РККА вот уже много лет остаётся единственным из водоёмов города, который городские власти предъявляют как пригодный для купания. При этом ежегодно повторяется одна и та же картина: чуть температура воздуха поднимается к 30 градусам, как вода пригодной для купания быть перестаёт.

Как поясняют специалисты, чтобы этого избежать, пруд надо периодически спускать и полностью очищать дно от накопившихся там отложений. В своё время именно так поступали с шахтинскими водоёмами предприятия города, за которыми эти водоёмы были официально закреплены, с которых спрашивали за состояние прудов и подготовку их к каждому новому купальному сезону. Понятно, что было это в советское время, когда всё было государственным и затрат никто особо не считал. Сейчас же полная очистка даже одного на весь город пруда наверняка мало посильная для городской казны нагрузка.

Так что, господа-товарищи шахтинцы, покупались недельку — и хватит с вас. Лето обещает быть по-нормальному для наших мест жарким, так что вода в единственном на почти четвертьмилионный город водоёме вряд ли исправится. Кому не терпится поплавать в нормальной природной водичке без хлорки — пожалуйте на Дон или на моря. У себя в городе безопасно окунуться можно теперь будет, скорее всего, только на Крещение.

1633 просмотра
10 июня (пн) 2019