<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 июня (пятница) 2019
Шахты.SU. ГИБДД.
Водителей будут тестировать и на наркотическое опьянение

Согласно новому постановлению, редакция которого будет рассмотрена в главном управлении ГИБДД в ближайшее время, автомобилисты, заподозренные в злоупотреблениях, станут не только "дуть в трубочку", но и сдавать на анализ слюну. Это стандартный кассетный тест для определения в организме человека нескольких видов распространенных наркотических веществ. Положительный результат станет поводом для медицинского освидетельствования. По заявлениям специалистов, такой механизм позволит быстро определять, какие именно запрещенные вещества употреблял автомобилист, севший за руль не трезвым.

А пока инспекторы ГИБДД опираются на несколько оснований проверки состояния водителей. В их числе: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, покраснение лица, неадекватное поведение, невозможность держать равновесие и координировать движения.

Фактические проверки решено фиксировать на видео или проводить их в присутствии понятых с распечаткой результатов. При положительном результате автомобилиста проводят на полноценное освидетельствование в лабораторию. Отказ от медицинской экспертизы чреват штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав.

1523 просмотра
14 июня (пт) 2019