<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 июля (четверг) 2019
Елена Шупегина. Власть.
Андрей Майер предложил красносулинцам взять под общественный контроль строительство МЭОК в районе посёлка Аютинского

Вчера Андрей Майер, министр ЖКХ области в Красном Сулине встретился с общественностью района и представителями регионального оператора "Экострой-Дон" по поводу строительства межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса. Он предложил красносулинским общественникам создать инициативную группу, чтобы взять сооружение МЭОКа под общественный контроль.

"Близость мусороперерабатывающего объекта смущает местных жителей. Это понятная реакция: чего ожидать от такого соседства, они не знают. Поэтому региональному оператору необходимо усилить информационную работу с населением, довести до граждан информацию о комплексе и технологиях, которые будут применяться на самом объекте. Такое поручение дано," - цитирует заявление министра пресс-секретарь облминЖКХ.

Будущий МЭОК называется Красносулинским и формально располагается на землях Красносулинского района, однако ближайший к нему населённый пункт — посёлок Аютинский города Шахты, и именно аютинцы бьют тревогу по поводу столь тревожащего их соседства. Тем не менее, судя по фото со встречи, единственными, кто мог представлять там интересы шахтинцев, были замглавы администрации города Леонид Лебединский и депутат областного Законодательного собрания Екатерина Стенякина.

Насколько близким сердцу красносулинских общественников окажется экологическая обстановка где-то на далёкой периферии их района и насколько состоявшаяся в Сулине встреча успокоит аютинцев — непосредственных соседей будущего МЭОК, остаётся вопросом.

Помимо встречи с жителями Красного Сулина Андрей Майер посетил также южный парк птиц "Малинки", в защиту которого от будущего МЭОКа собираются организовать флэшмоб в Шахтах. Парк расположен рядом с будущим объектом "Экострой-Дона" на землях Красносулинского района, так что тут межмуниципальные границы министру не помешали. Он пообщался с руководством парка и местными жителями, отметив, что парк - хорошее место для семейного отдыха, но и мусороперерабатывающий комплекс нужен для нормальной жизни людей, а значит, "вместе мы должны обеспечить соблюдение норм при создании комплекса".

1317 просмотров
11 июля (чт) 2019