<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
12 июля (пятница) 2019
Шахты.SU. Правопорядок.
По предложению ростовчан смягчена депутатская ответственность за нарушения при подаче деклараций

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в закон о местном самоуправлении, предусматривающие альтернативные меры ответственности депутатов органов местного самоуправления за нарушения при подаче деклараций

Напомним, что в настоящее время к депутатам представительных органов муниципальных образований в случае нарушения норм закона о предоставлении сведений о доходах и расходах применяется единственная санкция – лишение депутатских полномочий.

Данная норма была введена в 2015 году как единственная для парламентариев всех уровней – членов палат Федерального Собрания, депутатов регионального и местного уровней. Учитывая особенности работы в сельских территориях, депутаты Законодательного собрания Ростовской области стали анализировать складывающуюся ситуацию в муниципалитетах. Они пришли к выводу, что "соблюдение норм антикоррупционнного законодательства является самым проблемным в деятельности представительных органов муниципальных образований", сообщили в управлении информационной политике ЗСРО.

– Закон о противодействии коррупции очень жёсткий. Любая ошибка, даже незначительная, чревата самыми серьезными последствиями. Поэтому механизм контроля должен быть содержательно обоснован. Депутаты сельских собраний – это преимущественно учителя, врачи, библиотекари, рабочие, социальные и культурные работники, пенсионеры. Заполнение же декларации – это скрупулезная работа с представлением массы сведений и документов из самых разных организаций. И все это надо делать в сельской местности, где может и не быть отделения банка. Поэтому ещё два года назад мы предложили нашим федеральным коллегам скорректировать закон именно в отношении депутатов сельских поселений, сделать требования в отношении них более разумными и обоснованными. Нас услышал вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и внёс соответствующий законопроект, который 10 июля Госдума приняла в окончательной редакции, – прокомментировал Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Законопроектом предлагается ввести альтернативные меры ответственности депутатов органов местного самоуправления в случае предоставления недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. К таким мерам относятся предупреждение и освобождение от должности, в том числе от осуществления полномочий на постоянной основе, без прекращения депутатских полномочий.

Как пояснил Андрей Турчак, поправки не касаются серьезных нарушений норм антикоррупционного законодательства, сохраняя возможность досрочного прекращения полномочий депутатов.

Напомним, в мае 2018 года сразу пять депутатов шахтинской городской Думы - Ромэн Даллари (избирательный округ N3), Дмитрий Приходько (избирательный округ N6), Дмитрий Погребной (избирательный округ N9), Роман Гусев (избирательный округ N12) и Евгений Жадяев (избирательный округ N24) были досрочно лишены депутатских мандатов именно из-за предоставления неполных сведений о доходах. Один из них, Дмитрий Приходько, сохранил за собой свой избирательный округ, победив на дополнительных выборах в Думу в сентябре того же года.

1311 просмотров
12 июля (пт) 2019
comdiv
Если не может разобраться в собственном курятнике, т.е. - заполнить свою декларацию о доходах, то зачем лезть в депутаты?
2100 просмотров
12 июля (пт) 2019