<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 июля (среда) 2019
Шахты.SU. Мусроная реформа.
Шахтинцы посмотрели, как строится МЭОК в Волгодонске

Делегация из города Шахты под руководством главы администрации Андрея Ковалева побывала на стройплощадке Волгодонского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса.

Строительство уже близится к завершению. Об этом рассказал на встрече с шахтинцами представитель подрядной организации ООО "Межрегиональный центр развития" Владимир Алексеев. Он также рассказал и о том, что никаких серьезных протестов со стороны жителей строительство этого объекта не вызвало. Наоборот, волгодонцы давно ждут ввода в эксплуатацию этого комплекса, так как действующий полигон перегружен, рекультивация ещё не начата и каких-либо линий по сортировке мусора там не установлено.

Строительство нового объекта контролируют не только министерство ЖКХ области и муниципалитеты, но и жители Волгодонска. Кстати, среди строителей МЭОК 90% - это местные жители.

Комплекс будет обслуживать 10 муниципалитетов: кроме самого Волгодонска это Волгодонской, Цимлянский, Дубовский, Зимовниковский, Мартыновский, Орловский, Ремонтненский, Заветинский, Семикаракорский районы.

На весовой, сооружение которой уже завершено, будет установлен дозиметр. МЭОК сможет принимать 40-50 машин в час. Общая мощность комплекса составит 200 тысяч тонн в год. С учётом того, что захораниваться здесь будет не более 50% поступающих отходов, полигона хватит на 20 с лишним лет. При проектировании и строительстве применяются самые современные технологии, позволяющие полностью исключить негативное воздействие на окружающую среду.

В соответствии с дорожной картой завершение строительства объекта запланировано на конец текущего года. Принимать отходы МЭОК будет уже с начала 2020 года. Всего в Ростовской области таких мусороперерабатывающих комплексов будет восемь – в том числе и Красносулинский рядом с городом Шахты. Отличаться они будут только мощностью – в зависимости от объёмов поступающих отходов.

1255 просмотров
17 июля (ср) 2019