<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 июля (суббота) 2019
Елена Шупегина. Мусроная реформа.
В Шахтах прошёл митинг против Красносулинского МЭОКа

Все понимают, что городской мусор нужно куда-то вывозить, но никто не хочет, чтобы это "куда-то" было поблизости от его дома. Так что вполне понятно негодование аютинцев, рядом с посёлком которых собираются разместить место сбора мусора не только из Шахт, но и ещё из 12 городов и районов. Понятно и беспокойство владельцев парка птиц "Малинки" — соседство с будущим мусорным объектом угрожает их детищу и, соответственно, их бизнесу. Ну и вполне предсказуема активность шахтинской организации КПРФ под руководством депутата городской Думы Владимира Калинина, добившейся проведения на площади Ленина митинга против строительства Красносулинского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса. Кстати, самого первого оратора, выступавшего против МЭОКа, представили как выдвиженца КПРФ на предстоящих в сентябре выборах в городскую Думу по избирательному округу N7.

Народу на площади для жаркого утра летнего выходного дня собралось немало. Здесь явно были не только аютинцы, для доставки которых добрые люди позаботились об автобусах. И не только представители парка птиц, которые подготовили красочные лозунги, привезли с собой большого живого попугая и крошку енота, а также симпатичных ростовых кукол, забавлявших детвору. И даже не только члены и сторонники КПРФ, хотя среди выступавших их было подавляющее большинство. Много было и просто горожан - целенаправленно пришедших на митинг или тех, кто шёл мимо и остановился послушать.

Каждое выступление встречали сочувственно. Любой шахтинец хорошо представляет себе, что такое мусорная свалка, но никто ещё не видел в действии ни одного МЭОКа, так что утверждения, что это будет та же вонючая горящая свалка, только в гораздо больших размерах, звучали вполне убедительно. Упоминание о многократно выросших мусорных тарифах при том, что с уборкой мусора практически ничего не изменилось и его по-прежнему продолжают возить на старую городскую свалку, мощности которой давно исчерпаны, также не могло не вызвать отклика в душе каждого. А вместе с этим очень эмоционально говорилось о спортзале, что хотят отобрать у юных шахтинских гимнастов, о плохих городских дорогах, некачественной водопроводной воде, "убитой" медицине, нищенских пенсиях. Ораторы в противовес неприглядному настоящему вспоминали прекрасное советское прошлое, призывали активнее выходить на митинги, приводить с собой детей.

Тут же был организован сбор подписей против строительства МЭОКа.

В заключение митинга все присутствующие единодушно одобрили резолюцию, в которой, обращаясь к губернатору Василию Голубеву, требуют не строить МЭОК рядом с посёлком Аютинским и парком птиц "Малинки", так как это грозит загрязнением речки Аюты и угрожает экологическому благополучию жителей посёлка Аютинского, просят создать комиссию, чтобы определить другое место для строительства.

Стоит отметить, что шахтинцы чуть ли не последними в Ростовской области включились в борьбу против соседства с мусороперерабатывающими комплексами, которая развернулась ещё с прошлого года. Против строительства МЭОКов по соседству с со своими населёнными пунктами выступали жители Миллеровского, Цимлянского, Орловского, Неклиновского, Кагальницкого районов, Азова, ростовской Ливенцовки и Мясниковского района. В результате из намеченных к строительству восьми МЭОК фактически строится только Волгодонский, хотя и там местные фермеры выступали против слишком близкого соседства будущего мусорного комплекса с пахотными землями.

2913 просмотров
20 июля (сб) 2019
21 июля (воскресенье) 2019
Юрий Степанович
А товарищ справа в кепке не поддерживает боевого задора мОлодежи

А товарищ справа в кепке не поддерживает боевого задора мОлодежи?
4456 просмотров
21 июля (вс) 2019
George
А почему нельзя построить не по соседству с населённым пунктом, у нас область больше Австрии? Почему человек занимает должность чиновника и становится ублюдком? Загадка!
P.S. А кто слева в белых шортиках?
4303 просмотра
21 июля (вс) 2019
comdiv
Есть мнение, что МЭОК разместят на Кудыкиной горе
21 июля 2019 в 09:27 George пишет:
G> А почему нельзя построить не по соседству с
G> населённым пунктом, у нас область больше Австрии?
Есть мнение, что МЭОК разместят на Кудыкиной горе.
4468 просмотров
21 июля (вс) 2019
22 июля (понедельник) 2019
George
21 июля 2019 в 09:27 George пишет:
G> А кто слева в белых шортиках?
4424 просмотра
22 июля (пн) 2019
George
Так кто это нопасаранит в белых шортиках и скрывается за тёмными очками?
4524 просмотра
22 июля (пн) 2019
comdiv
Правая рука организатора митинга
22 июля 2019 в 17:46 George пишет:
G> Так кто это нопасаранит в белых шортиках и
G> скрывается за тёмными очками?
Правая рука организатора митинга.
4573 просмотра
22 июля (пн) 2019
George
А справа левая рука?
22 июля 2019 в 17:50 comdiv пишет:
c> 22 июля 2019 в 17:46 George пишет:
c> G> Так кто это нопасаранит в белых шортиках и
c> G> скрывается за тёмными очками?
c> Правая рука организатора митинга.

А справа левая рука?
4618 просмотров
22 июля (пн) 2019
comdiv
Держит орудие пролетариата.Главное, что не за пазухой. Всё чинно, благородно - как записано в Уставе королевской гвардии!
22 июля 2019 в 22:15 George пишет:
G> 22 июля 2019 в 17:50 comdiv пишет:
G> c> 22 июля 2019 в 17:46 George пишет:
G> c> G> Так кто это нопасаранит в белых шортиках и
G> c> G> скрывается за тёмными очками?
G> c> Правая рука организатора митинга.
G> А справа левая рука?
Держит орудие пролетариата.Главное, что не за пазухой. Всё чинно, благородно - как записано в Уставе королевской гвардии!
4596 просмотров
22 июля (пн) 2019