<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
23 июля (вторник) 2019
Елена Шупегина. Общество.
Так за что голосовали?

На публичные слушания был вынесен проект новых Правил благоустройства и чистоты в городе Шахты. Ныне действующие Правила принимались ещё в 2012 году, с тех пор ежегодно в них вносились изменения, и в конце концов решили, что нужны вообще новые Правила.

Если в прежнем документе ключевыми были слова "содержание и уборка", то в новом появилось такое понятие, как "комплексное благоустройство", значительно усилена архитектурно-планировочная составляющая — недаром содокладчиком представлявшего проект директора управления городского хозяйства Олега Медведева была главный архитектор города-директор департамента архитектуры Елена Геращенко. Изменилась сама структура Правил. И, наряду с прежними статьями, регламентирующими уборку улиц и дворов, содержание зелёных насаждений, проведение земляных работ, содержание и отлов домашних животных, появились совершенно новые. К примеру "Формы и механизмы общественного участия в принятии решений и реализации проектов комплексного благоустройства и развития городской среды" или "Особые требования к доступности городской среды для маломобильных групп населения".

Большинство участников слушаний составляли, как обычно, сотрудники администрации и её территориальных отделов, представители депутатского корпуса, члены Общественной палаты города Шахты. То есть люди, которым, в той или иной степени, по новым Правилам придётся не просто жить, но и работать.

Обсуждение проходило довольно эмоционально, в первую очередь благодаря общественникам.

Председатель местного отделения Союза пенсионеров Дона Владимир Кукушкин посетовал, что при обсуждении проекта реконструкции Александровского парка была высказана масса претензий, договорились, что всё это учтут и устроят ещё одно обсуждение, но его не было, а в результате реконструкцию начали с разрушения того, что ещё вполне могло послужить и во что были вложены немалые бюджетные средства. Когда Олег Медведев попросил выступающего вернуться к вынесенному на слушания вопросу, он удивился: "А я разве не о благоустройстве?"

Предприниматель Андрей Насека возмущался, что администрация города волевым решением расторгла договоры с хозяевами павильонов, расположенных между налоговой и пенсионным фондом, хотя павильоны эти вовсе не мешают задуманному там скверу, который вполне может превратиться "в мусорник, как на Красном Шахтёре возле сбербанка". Председатель общественной организации "Матери против наркотиков" Валентина Коваленко пожаловалась на проблемы с вывозом крупногабаритного мусора.

Председатель комитета по ЖКХ городской Думы Александр Скориков предупредил, что с принятием новых Правил принципиальных изменений к лучшему в городе не произойдёт, посетовал, что, несмотря на вступившие в действие по стране новые правила обращения с ТКО, контейнерные площадки фактически ничьи, сказал, что нужны общее участие и разъяснительная работа с населением.

Вновь и вновь председательствующий просил выступающих не отвлекаться на частности, а высказывать замечания и предложения конкретно к обсуждаемому документу — но бесполезно.

Зампредседателя Общественной палаты Иван Теплинский попросил уточнить, в чём именно разница между ныне действующими Правилами благоустройства и чистоты и предложенным проектом, заметив, что если б знал, как повернётся обсуждение, внимательно бы этот проект изучил…

Вообще создалось впечатление, что очень мало кто из участников публичных слушаний читал или хотя бы просматривал предложенный к обсуждению документ. Кроме, разве что, зампрокурора Любови Ениной - она по долгу службы нашла в тексте проекта ряд незначительных несоответствий действующему законодательству и предложила их устранить.

На этом Олег Медведев (он в своей должности недавно и, судя по всему, не имеет опыта проведения публичных слушаний) хотел, было, слушания закончить. Но ему напомнили, что надо еще проголосовать. На вопрос -"Кто за?" - зал дружно поднял руки.

1824 просмотра
23 июля (вт) 2019
25 июля (четверг) 2019
Ясон
Понятно, работает старая система голосования:
КтоЗаПроиВоздежавшихсяНет
Решение принято Единогласно.
Подойди спроси "За что голосовали?" Посмотрят как на идиота!
2428 просмотров
25 июля (чт) 2019
comdiv
Фамилия "Медведев", станет в России - нарицательной!
2406 просмотров
25 июля (чт) 2019