<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 июля (пятница) 2019
Елена Шупегина. Общество.
Родители шахтинских гимнастов не хотят в легкоатлетический манеж

Упорство, с каким родители учащихся отделения спортивной гимнастики спортшколы N1 протестовали против переезда на Нежданную, дало свои плоды. Благодаря громкому скандалу вокруг их противостояния по этому поводу с городскими властями у города Шахты должен появиться новый модульный зал для занятий спортивной гимнастикой. Однако известие об этом не остудило протестных настроений среди родителей и тренеров.

Напомним, конфликт разгорелся после того, как в городской администрации возникла идея переселить отделение спортивной гимнастики из спортзала в центре города на окраину, в ДФК "Южный". Спортзал хотят передать для уроков физкультуры общеобразовательной школе N5, переведённой на проспект Красной Армии из собственного аварийного здания на Пролетарке, так как иначе эта школа не сможет пройти аккредитацию и её придётся расформировать, а прочие школы в центре и без того переполнены.

Родители юных гимнастов резко выступили против переселения на Нежданную. Все попытки руководства администрации города убедить родительскую общественность в неизбежности переезда и настоять на предложенном варианте как единственно возможном только накаляли страсти.

Сегодня по обращению родителей было организовано выездное заседание социального комитета городской Думы. Депутаты вместе с родителями побывали в спортзале, оборудованном для занятий спортивной гимнастикой (кстати, в обуви туда не пускают, так что всем, без различия чинов и званий, пришлось разуться). Затем поехали на Дачную в ДФК "Южный". Там родители обратили внимание депутатов на неприспособленность зала для крепления гимнастических снарядов, на крохотную раздевалку, которой придётся одновременно пользоваться мальчикам и девочкам от дошколят до подростков, на допотопного вида угольный котёл в приспособленном помещении.

Конечным пунктом поездки стал клуб "Южный", где и прошло заседание думского комитета с участием всех заинтересованных сторон.

Замглавы администрации Ольга Тхак доложила, что к решению проблем шахтинских гимнастов подключились два областных министерства — спорта и образования, федерация спортивной гимнастики области, областное Законодательное собрание. Достигнута договорённость, что в центре города, в непосредственной близости к нынешнему месту расположения зала спортшколы N1, как и требовали родители, будет найден земельный участок для строительства модульного спортивного зала, на приобретение которого обещали заложить деньги в областной бюджет. Вопрос должен решиться не позднее 2020-2021 учебного года. На предстоящий же учебный год для тренировок спортивных гимнастов нашли место в рекреационной зоне легкоатлетического манежа. Перед этим осмотрели спортзалы всех подведомственных облминобру учебных заведений в центре города, но вариант с манежем был всё-таки признан оптимальным. До 20 августа в город поступит спортивное оборудование, приобретённое на средства, выделенные губернатором для гимнастов шахтинской спортшколы N1. Его сразу начнут монтировать в легкоатлетическом манеже, чтобы уже с начала учебного года можно было начинать тренировки.

Однако сказанное вовсе не впечатлило родителей гимнастов. Они требовали гарантий, высказывая недоверие городским властям, которые сегодня принимают насчёт юных спортсменов одно окончательное решение, а завтра это решение меняют. Требовали, чтобы прекратили давление на тренеров: одну из спортивных наставниц их детей, по словам родителей, уже "додавили" до больницы и увольнения, другая тут же заявила, что её замучили проверками, обвиняют, будто бы она бьёт детей и требует деньги с родителей в бюджетных группах.

Родители и тренер предупреждали, что их подселение в легкоатлетический манеж может вызвать протест у тренеров и родителей спортсменов, которые там уже занимаются. Сомневались, смогут ли совсем маленькие гимнасты-четырёхлетки тренироваться, не отвлекаясь, на виду и на ходу у всех. И настаивали на самом лучшем, с их точки зрения, варианте — оставить спортивных гимнастов на предстоящий учебный год в их прежнем зале на прежнем месте, а для уроков физкультуры школы N5 подыскать другое помещение. Или же совместно с пятой школой пользоваться одним спортзалом, составив расписание уроков и тренировок так, чтобы меньше мешать друг другу.

В итоге выездного заседания депутаты рекомендовали администрации города организовать рабочее совещание с участием тренерского и родительского актива спортшколы N5, занимающейся в легкоатлетическом манеже, и спортшколы N1. Кроме того решили направить обращение в Законодательное собрание Ростовской области о включении в областной бюджет будущего года средств на приобретение и установку в Шахтах модульного спортзала для занятий отделения спортивной гимнастики спортшколы N1 и вернуться к ситуации с отделением спортивной гимнастики на следующем, сентябрьском заседании социального комитета.

2829 просмотров
26 июля (пт) 2019
comdiv
По-моему, вся проблема в том, что тренеры по гимнастике - свили себе, за много лет, гнездышко (судя по фото) и не хотят его покидать. Та идея, чтобы попасть в Нацпроект "Чистая вода" и поменять всю систему водоснабжения в г.Шахты (чтобы снизить тариф путем сокращения потери воды 54%), когда будут разрываться: дороги, тротуары, огороды, цветочные клумбы и прочая лабуда - это вызовет крики и визги шахтинцев. Т.е., население не готово к крупным капиталовложениям в масштабах города. Пусть всё течет и катится своим чередом - на наш век хватит!
4283 просмотра
26 июля (пт) 2019
27 июля (суббота) 2019
Ясон
Красивые фотки - не родители а звери!!! Гляжу на них и понимаю, тут без заговора и подстрекателя не обошлось!
4432 просмотра
27 июля (сб) 2019
Старый воробей
Найдите отличия и общую идею в этих заявлениях уважаемого комдива
26 июля 2019 в 23:06 comdiv пишет:
c> По-моему, вся проблема в том, что тренеры по
c> гимнастике - свили себе, за много лет, гнездышко
c> (судя по фото) и не хотят его покидать.

26 июля 2019 в 07:56 comdiv пишет:
c> Ледовый дворец - не трогать! Он в плане
c> переоборудования под игровые виды спорта: футбол,
c> волейбол, баскетбол, гандбол, можно пустить
c> гимнасток, но художественных.

Найдите отличия и общую идею в этих заявлениях уважаемого комдива.
4484 просмотра
27 июля (сб) 2019
Старый воробей
Родители не звери. Эти родители любят своих детей. Эти родители показали, как надо бороться за права своих детей заниматься
27 июля 2019 в 03:37 Ясон пишет:
Я> Красивые фотки - не родители а звери!!! Гляжу на
Я> них и понимаю, тут без заговора и подстрекателя
Я> не обошлось!

Родители не звери. Эти родители любят своих детей. Эти родители показали, как надо бороться за права своих детей заниматься спортом в достойных условиях. Так зарождается гражданское общество.
4521 просмотр
27 июля (сб) 2019
Ясон
Гражданское общество с такими лицами называется обществом зверей или "зверское общество". Вожак гавкнул и все загавкали, вожак умолк и все молчок!
4552 просмотра
27 июля (сб) 2019
Ясон
Мой Бог, Природа, создал мир так так что все родители на уровне безусловных рефлексов защищают своих потомков
27 июля 2019 в 11:58 Старый воробей пишет:

Св> Родители не звери. Эти родители любят своих
Св> детей. Эти родители показали, как надо бороться
Св> за права своих детей заниматься спортом в
Св> достойных условиях. Так зарождается гражданское
Св> общество.

Мой Бог, Природа, создал мир так так что все родители на уровне безусловных рефлексов защищают своих потомков. Не думая о том хорошо ли это для других, живущих рядом с ними особей.
Ну если это в современном мире называется "гражданским обществом" то что тогда называется "Дикость"?
4625 просмотров
27 июля (сб) 2019
28 июля (воскресенье) 2019
Старый воробей
Ну да, родители звери. А те, которые на пятом от низа фото сидят за столом, - ангелы?
27 июля 2019 в 03:37 Ясон пишет:
Я> Красивые фотки - не родители а звери!!! Гляжу на
Я> них и понимаю, тут без заговора и подстрекателя
Я> не обошлось!

Ну да, родители звери. А те, которые на пятом от низа фото сидят за столом, - ангелы?
Особенно дама в белом платье? Как случилось, что старейшая пятая школа, построенная проклинаемыми коммунистами, уцелевшая во время войны, оказалась на грани исчезновения? Кто подскажет, сколько новых школ построено за 19 лет нового тысячелетия.
Ясон мне друг, но истина дороже. Если бы его детяти из центра города, из оборудованного помещения, погнали в развалины ДК на Южную, то он бы тоже озверел.
4681 просмотр
28 июля (вс) 2019
Старый воробей
Тренеры по гимнастике плохие: тренеры по игровым спортам хорошие. Поэтому ату их. Ледовый дворец не трогать. Он наш. Мы хорошие
27 июля 2019 в 11:51 Старый воробей пишет:
Св> 26 июля 2019 в 23:06 comdiv пишет:
Св> c> По-моему, вся проблема в том, что тренеры по
Св> c> гимнастике - свили себе, за много лет,
Св> гнездышко
Св> c> (судя по фото) и не хотят его покидать.
Св> 26 июля 2019 в 07:56 comdiv пишет:
Св> c> Ледовый дворец - не трогать! Он в плане
Св> c> переоборудования под игровые виды спорта:
Св> футбол,
Св> c> волейбол, баскетбол, гандбол, можно пустить
Св> c> гимнасток, но художественных.
Св> Найдите отличия и общую идею в этих заявлениях
Св> уважаемого комдива.

Тренеры по гимнастике плохие: тренеры по игровым спортам хорошие. Поэтому ату их. Ледовый дворец не трогать. Он наш. Мы хорошие.
4743 просмотра
28 июля (вс) 2019
Старый воробей
Владимир Владимирович! Неужели Вас ни чему не научила эпопея реконструкции стадиона, где деньги куда-то утекли. Вы представляете
26 июля 2019 в 23:06 comdiv пишет:

c> чтобы попасть в Нацпроект "Чистая вода" и
c> поменять всю систему водоснабжения в г.Шахты
c> (чтобы снизить тариф путем сокращения потери воды
c> 54%), когда будут разрываться: дороги, тротуары,
c> огороды, цветочные клумбы и прочая лабуда - это
c> вызовет крики и визги шахтинцев. Т.е., население
c> не готово к крупным капиталовложениям в масштабах
c> города. Пусть всё течет и катится своим чередом -
c> на наш век хватит!

Владимир Владимирович! Неужели Вас ни чему не научила эпопея реконструкции стадиона, где деньги куда-то утекли. Вы представляете , что такое система водоснабжения города Шахты, сколько лет её меняют и сколько десятилетий уйдёт на её полную замену, сколько денег утечёт в бездонные карманы ненасытных исполнителей программы?
4860 просмотров
28 июля (вс) 2019
Ясон
Речь с вашей стороны шла о "Зарождении гражданского общества"!
28 июля 2019 в 17:33 Старый воробей пишет:
Св> 27 июля 2019 в 03:37 Ясон пишет:
Св> Я> Красивые фотки - не родители а звери!!! Гляжу
Св> на
Св> Я> них и понимаю, тут без заговора и
Св> подстрекателя
Св> Я> не обошлось!
Св> Ну да, родители звери. А те, которые на пятом от
Св> низа фото сидят за столом, - ангелы?
Св> Особенно дама в белом платье? Как случилось, что
Св> старейшая пятая школа, построенная проклинаемыми
Св> коммунистами, уцелевшая во время войны, оказалась
Св> на грани исчезновения? Кто подскажет, сколько
Св> новых школ построено за 19 лет нового тысячелетия.
Св> Ясон мне друг, но истина дороже. Если бы его
Св> детяти из центра города, из оборудованного
Св> помещения, погнали в развалины ДК на Южную, то он
Св> бы тоже озверел.

Речь с вашей стороны шла о "Зарождении гражданского общества"!
Гражданское общество не может быть основана на рефлексах первой сигнальной нервной системы.
Вот и всё что я хотел сказать.
Как бы я сам повёл себя в их ситуации? когда мои дети учились такой ситуации в принципе не могло быть.
Но если допустить что "а вдруг" Пошёл бы в горком к первому!
Сейчас не знаю, как я могу сказать если я никогда в такую ситуацию не попадал и даже не проигрывал такое.

Во всяком я твёрдо знаю - умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт.
Пути обхода всегда найдутся!
4949 просмотров
28 июля (вс) 2019