<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
9 сентября (понедельник) 2019
Шахты.SU. Общество.
Немецких гимназистов приветствовали в Шахтинской Думе

В шахтинской гимназии имени Пушкина принимают делегацию из Роланд-Гимназии германского города Бург (федеральная земля Саксония-Анхальт). Пятеро немецких гимназистов вместе со своими преподавателями Сильвией Плетиг и Увэ Шварцом приехали в Шахты благодаря международному культурно-образовательному проекту "Языки без границ", который на протяжении нескольких лет активно развивает учитель истории и обществознания Пушкинской гимназии Светлана Усенко.

До конца недели ребята из Германии будут жить в семьях своих шахтинских сверстников, поприсутствуют на уроках в гимназии, совершат экскурсии по Ростовской области, ознакомятся с историей и культурой донского края.

Сегодня немецкие гости побывали в Шахтинской Думе. Приветствуя их председатель городской Думы-глава города Шахты Ирина Жукова рассказала о дружественных связях с Германией, которые начали складываться у нашего города ещё с конца 80-х годов прошлого века, о том, как сама она была членом первой делегации, которая отправилась из Шахт в Гельзенкирхен. Она подчеркнула, как важны такие человеческие контакты в современной сложной международной обстановке, от имени шахтинских депутатов и от себя лично выразила глубокое удовлетворение той работой, которую проделала наша гимназия под руководством директора Людмилы Деминой и руководство Роландгимназии, чтобы эта встреча состоялась.

- Вы - те люди, в руках которых будет завтра наша планета, - сказала Ирина Жукова, обращаясь к немецким гимназистам и присутствовавшим на встрече членам молодёжного парламента города Шахты. - Очень важно, чтобы вы уже сейчас поняли, что только дружба между народами может стать основой благополучия нашей Земли.

1129 просмотров
9 сентября (пн) 2019