<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 сентября (среда) 2019
Шахты.SU. Торговля.
Донские депутаты против действующего закона о розничных рынках

На заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям ключевым вопросом стало обсуждение проекта постановления "Об обращении к Правительству Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Совету Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу внесения изменений в законодательство, регламентирующее деятельность розничных рынков", сообщает пресс-служба ЗСРО.

Действующий федеральный закон о розничных рынках был принят 30 декабря 2006 года.

"Принятый 12 лет назад федеральный закон закон ужесточил правила для розничных рынков, сделал их дискриминационными, – отметил председатель комитета депутат Игорь Бураков. – Мы получили закон, сделавший требования к рынкам гораздо более суровыми, чем к супермаркетам. Рынкам стало невыгодно вести свой бизнес. Количество рынков по России в связи с принятием этого закона сократилось в 6 раз, в Краснодарском крае – в 10 раз, в Ростовской области – в 4 раза. Количество мест на розничных рынках сократилось в Ростовской области с 72 тысяч до 20 тысяч. Но самое печальное, что большое количество самозанятых, которые выращивают сельскохозяйственную продукцию, работают в продовольственной индустрии, утратили наиболее эффективный и легитимный канал продвижения своей продукции к потребителям. Потребитель, в свою очередь, потерял возможность потреблять свежие продукты из личных подсобных хозяйств. Тогда как в Ростовской области по отдельным товарным позициям иногда до 80 процентов продовольствия производится именно в личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйствах".

Вопрос актуален не только для Ростовской области, но и практически для всего Юга России, где розничные рынки являются, по сути, традиционным, а в некоторых регионах – и культурным феноменом.

Законодательное Собрание Ростовской области стало предпринимать всевозможные меры, чтобы обратить внимание федеральных властей на данную проблему. В результате Министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с регионами (в том числе при активном участии Ростовской области) был подготовлен соответствующий пакет законопроектов. Эти законы помогут решить весь комплекс проблем, которые возникли за последние 12 лет в сфере работы розничных рынков.

Принятие законопроекта, фактически отменяющего действие Федерального закона N271-ФЗ, будет способствовать сдерживанию цен на продовольствие, созданию здоровой конкуренции с крупноформатной торговлей, предоставлению доступа к потребителям представителей личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, снижению объема реализуемой замороженной продукции и полуфабрикатов, созданию новых рабочих мест, а также предложит эффективную и действенную альтернативу несанкционированной торговле.

Кроме того, сегодня набирает силу глобальный тренд, когда розничные продовольственные рынки становятся, кроме прочего, объектами туристической привлекательности. В этом смысле их сохранение и развитие в России отвечает интересам государственной политики в области туризма.

Депутаты донского парламента обращаются в Государственную Думу и Совет Федерации с просьбой об ускорении процедуры согласования данного законопроекта с тем, чтобы он был принят в 2019 году.

Члены комитета Законодательного Собрания по экономической политике единогласно поддержали проект Обращения и рекомендовали его для рассмотрения на внеочередной сессии донского парламента 12 сентября.

1548 просмотров
11 сентября (ср) 2019