<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 сентября (среда) 2019
Шахты.SU. Пожарные.
На учения привлекли внушительную армию представителей служб экстренного реагирования

Командно-штабные тренировки стартовали во вторник, 17 сентября, продолжаются сегодня и завершить их планируют в четверг подведением итогов.

В ходе учений устраняли условные аварии на электросетях по ул. Восьмого марта в поселке Артем, на газопроводе по Садовой, проверяли готовность резервных источников питания БСМП им. Ленина.

Наиболее зрелищные мероприятия в рамках тренировки состоялись в шахтинском кадетском корпусе им. Бакланова. Согласно легенде, в актовом зале образовательной организации произошло короткое замыкание электропроводки и, как следствие, возгорание. Педагогический и ученический состав экстренно эвакуировали. Всего более 120 человек. Людей перевезли в пункт временного размещения в клуб "Южный", который предварительно оборудовали для комфортного нахождения там жителей.

В задачах – отработка навыков организации защиты населения при возникновении ЧС, мониторинг резервных сил и средств на случай ухудшения ситуаций.

Кстати, учения сегодня были приостановлены из-за возникновения реальной чрезвычайной ситуации. Она сложилась из-за ненастья, пришедшего в Донской край днем в среду. В нескольких районах города штормовым ветром повалены деревья, оборваны линии электропередачи. Спасатели и сотрудники ресурсоснабжающих организаций неустанно принимают заявки от жителей. Работы по устранению последствий ЧС ведутся в центральной части города и в поселках.

Кроме того напомним, в России сейчас проходят командно-штабные учения "Центр-2019". Участие в них принимают свыше 130 тысяч специалистов. В едином строю стоят не только военнослужащие нашей страны, но и Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана.

Помимо личного состава, привлекается более 20 тысяч единиц военной техники и около 600 летательных аппаратов. Некоторые эпизоды пройдут "по отдельным планам" на полигонах стран-партнеров. Завершится масштабная тренировка в субботу, 21 сентября.

1366 просмотров
18 сентября (ср) 2019