<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 сентября (среда) 2019
Шахты.SU. Выборы.
Александр Кухтин объяснил, почему "мёртвые души" в списках избирателей были, есть и будут

Дедушка в день выборов приходит на избирательный участок и спрашивает, проголосовала ли уже его бабушка. Сверились по спискам, сказали, что да.

- Ну, бабка! Десять лет, как померла, а всё равно каждый раз вперёд меня голосует!

Этот анекдот один из активных общественников вспомнил на заседании комитета по местному самоуправлению городской Думы. Председатель теризбиркома города Шахты Александр Кухтин доложил об итогах дополнительных выборов в Думу по избирательному округу N7 и о подготовке избирательных участков к выборам-2020. Помимо прочих вопросов ему задали и такой: почему приходят приглашения голосовать на имя людей, давно умерших или уехавших из города, и даже если написать в избирательную комиссию заявление, что этого человека нет, на следующие выборы его фамилия вновь значится в избирательных списках.

По словам Александра Кухтина, эта проблема существует уже много лет и решить её на местном уровне невозможно. По закону списки избирателей формируются на основе "базы данных УФМС", организация, которая обслуживает часть этой базы, относящуюся к Южному федеральному округу, находится в Санкт-Петербурге, до неё "ни достучаться, ни дозвониться невозможно". Несмотря на то, что ТИК направляет в адрес этой организации ходатайства об уточнении данных, в базе ничего не меняется, поэтому на каждых новых выборах в списках остаются всё те же "мёртвые души".

1837 просмотров
18 сентября (ср) 2019
Василий Степанович
Пока не вернут золотое правило "у каждого преступления есть имя и фамилия", никто никакие базы данных избирателей обновлять не будет, ибо - зачем? Зарплату операторы и программисты получают, наказывать их за несоответствие баз данных действительности никто не собирается и даже не задумывается об этом. Можно получать ни за что деньги, а дед так и будет ходить на избирательный участок в надежде встретить свою бабку именно на нём.
2777 просмотров
18 сентября (ср) 2019
19 сентября (четверг) 2019
Геша
18 сентября 2019 в 23:12 Василий Степанович пишет:


ВС> а дед так и будет ходить на
ВС> избирательный участок в надежде встретить свою
ВС> бабку именно на нём.

2914 просмотров
19 сентября (чт) 2019