<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 сентября (суббота) 2019
Шахты.SU. Криминал.
Не станьте жертвой мошенников

Самые распространенные схемы действий воришки разработали для Всемирной паутины. Чаще всего рассылают электронные письма. Если получатель переходит по ссылкам, содержащимся в посланиях, рискует "подарить" злоумышленникам личные данные, "потерять" пароли банковских карт. Ни в коем случае нельзя принимать предложения, содержащиеся в письмах, желательно перенаправлять их в папку "Спам".

Интернет-мошенники взламывают аккаунты в соцсетях, рассылая друзьям пользователей сообщения с просьбами кинуть деньги на счет телефона или банковскую карту. Чаще всего на такие запросы "ведутся" пожилые люди. Вместо того чтобы реально проверить информацию, машинально кидают средства злодеям.

Если вам предлагают "легкие деньги", быстрый заработок в Интернете, стоит задуматься о легальности действий организаторов подобных проектов. К примеру, мошенники просят положить деньги на определенный счет, а сумма вернется в десятикратном размере. Таким обещаниям верить опасно.

Кроме того, важно проявлять осторожность при совершении покупок в онлайн-магазинах. Сначала нужно тщательно изучить отзывы о данном сайте и не доверять продавцам, обещающим брендовые товары по копеечной стоимости.

Нередко мошенники действуют напрямую. Закупают базы данных телефонных номеров и планомерно прозванивают абонентам от имени банковских работников. Аргументы для предоставления паролей, номеров карт и иных персональных данных разные: от внезапной блокировки – до исчезновения денег со счета. В итоге средства реально могут быть переведены злоумышленниками, если вы "поведетесь" на их россказни. Важно завершить такой разговор и быстро перезвонить в банк. Номера всегда указаны на самих карточках.

Освоили мошенники и СМС-пространство сетей операторов связи. Чаще делают рассылки следующего содержания: "Ваша карта заблокирована. Информация по телефону…", "Мама, срочно кинь 3 000 р. на счет, попал в беду…", "Случайно кинула на ваш счет 500 рублей, просьба, верните…". В каждом случае такую информацию необходимо проверять. Позвонить родственнику, от имени которого просят сделать перечисления, проверить состояние счета мобильника, наверняка никаких лишних 500 р. там не окажется.

Если же вы стали жертвой мошенников, немедленно обратитесь с заявлением в полицию. Чем быстрее вы оповестите органы внутренних дел о совершенном преступлении, тем выше вероятность задержания подозреваемых по горячим следам.

1414 просмотров
21 сентября (сб) 2019