<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
7 октября (понедельник) 2019
Шахты.SU. Сельхозпроизводство.
Ростовская область представит свои достижения на Всероссийской сельскохозяйственной выставке "Золотая осень-2019"

В этом году Минсельхоз России впервые проводит Неделю агропромышленного комплекса, включающую серию деловых, специализированных и культурно-массовых мероприятий для профессионалов отрасли, а также жителей и гостей столицы. Неделя АПК стартовала в Москве вечером 4 октября с открытия на Красной площади Национального гастрономического фестиваля, где представлены лучшие региональные бренды продуктов питания.

Центральным мероприятием аграрной недели станет XXI выставка "Золотая осень-2019", которая по традиции закрывает сельскохозяйственный сезон, позволяя подвести его итоги. Ростовская область на выставке продемонстрирует свои рекордно высокие показатели в сельхозпроизводстве и агроэкспорте, а также инвестиционные возможности донского региона. Коллективная экспозиция Ростовской области будет расположена в разделе "Регионы России" (павильон 75 зал А). На стенде площадью 150 квадратных метров будут представлены все отраслевые направления.

"В этом году акцент при формировании концепции донской экспозиции был сделан на деловой составляющей, то есть на производственных и экспортных возможностях региона, а также на перспективном направлении "умном" сельском хозяйстве, - рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – У Ростовской области хорошие достижения в этих сферах. В этом году мы заняли первое место по валовому сбору ранних зерновых в России, собрав почти 11,2 миллионов тонн. Если говорить об агроэкспорте, то общий объем его из Ростовской области по итогам прошлого года составил 5,4 миллиарда долларов. Поставляя сельскохозяйственную продукцию в 109 стран мира, Ростовская область производит 20% от всего российского экспортного агросырья. Кроме того, мы хотим уделить внимание применения в сельском хозяйстве инновационных технологий".

По словам Виктора Гончарова, помимо презентации достижений региона, у донского стенда есть не менее важная задача – на эти четыре дня он станет местом для обсуждений, переговоров и заключения соглашений.

Также планируется участие представителей АПК области в работе тематического раздела выставки "Животноводство и племенное дело" (павильон 69) и конкурсах качества продукции.

В состав официальной делегации Ростовской области войдут более 100 человек. Среди них – руководители ведущих предприятий агропромышленного комплекса региона, передовики сельхозпроизводства, фермеры и кооператоры, главы аграрных районов области, депутаты Законодательного собрания, представители аграрной науки и средств массовой информации.

Члены донской делегации планируют принять активное участие в деловых мероприятиях выставки. Самым масштабным из них станет первый Международный агропромышленный форум (МАПФ-2019), на котором ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят глобальные вопросы развития сельского хозяйства в России и мире.

Мероприятия Недели агропромышленного комплекса России продлятся в Москве до 13 октября.

1602 просмотра
7 октября (пн) 2019