<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
8 октября (вторник) 2019
Шахты.SU. Город.
Шахтинцев хотят заставить сделать свой город красивым - от вывесок и витрин до окон, балконов и лоджий

Городская администрация предложила для публичных консультаций проект дизайн-кода города Шахты. Этот документ объёмом свыше двухсот страниц с иллюстрациями представляет собой свод правил "для формирования стилистически единой комфортной и безопасной городской среды". Он регламентирует внешний вид не только рекламных конструкций, витрин, вывесок, остановочных павильонов, торговых киосков, скамеек и урн, но и фасадов жилых домов, окон, балконов и лоджий. Каждое здание и сооружение должно будет иметь паспорта фасадов, официально утверждённые департаментом архитектуры, и любое самовольное отклонение от этих паспортов будет считаться недопустимым.

По оценке авторов проекта приведение города в соответствие с дизайн-кодом не потребует дополнительных расходов из городской казны, все расходы будут нести юридические и физические лица-владельцы зданий и сооружений. Контролировать соответствие дизайн-коду зданий, строений, элементов благоустройства, информации и рекламы должен будет инспекционный отдел администрации города. Ответственность за неисполнение требований дизайн-кода возлагается на собственников. Предполагается, что город должен быть приведён в соответствие с дизайн-кодом не позднее 31 декабря 2020 года.

Проект дизайн-кода планируется утвердить постановлением администрации города в четвёртом квартале нынешнего года. Публичные консультации продлятся до 1 ноября. Свои предложения по проекту можно вносить как в электронном виде на адрес электронной почты: dep_arh@shakhty-gorod.ru, так и на бумажном носителе по адресу: ул. Советская, 187/189, каб. 213-а.

2774 просмотра
8 октября (вт) 2019