<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 октября (понедельник) 2019
Шахты.SU. Праздники.
Шахтинские кадеты стали лучшими на губернаторском смотре в день Покрова

Сегодня столица мирового казачества – Новочеркасск – собрала на Соборной площади более двух тысяч человек – делегатов казачьих обществ Войска Донского, лучших представителей кадетских казачьих образовательных учреждений Ростовской области и соседних регионов. Все съехались для встречи особо чтимого российским казачеством праздника – Покрова Пресвятой Богородицы.

Торжества 14 октября начались с поминальной службы по атаманам и казакам, сложившим головы за Отечество, православную веру и своих товарищей. Служба прошла в усыпальнице, где покоятся останки донских героев Отечественной войны 1812 года – графа, генерала от кавалерии Платова Матвея Ивановича, графа, генерал-лейтенанта Орлова-Денисова Василия Васильевича, генерал-лейтенанта Ефремова Ивана Ефремовича, участника кавказских войн генерал-лейтенанта Бакланова Якова Петровича, а также архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна.

У знаковых монументов на Соборной площади были выставлены почетные караулы. Здесь прошло торжественное возложение цветов к памятникам Платову, Бакланову и завоевателю Сибири – Ермаку, а также к памятнику Примирения и Согласия.

Затем во Всеказачьем Патриаршем Вознесенском соборе состоялась праздничная литургия.

Ярким продолжением торжеств стали войсковой парад и губернаторский смотр казачьих образовательных учреждений. Каждый казачий округ и учебное заведение выставили парадные расчеты. Они прошли по брусчатке Соборной площади торжественным маршем во главе со знамёнными группами, несшими Государственный флаг Российской Федерации и войсковое знамя. В параде приняли участие, в том числе, астраханские, калмыцкие кадеты и впервые – волгоградские.

По итогам смотра первое место среди кадетских корпусов занял Шахтинский генерала Якова Бакланова казачий кадетский корпус, показавший максимальную строевую слаженность, подтянутость и выправку.

1801 просмотр
14 октября (пн) 2019