<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 октября (вторник) 2019
Шахты.SU. Память.
Вышла книга Владимира Ковальчука "Капелька дождя"

Черту небрежно подведя

Под строки спорного отчёта,

Я, словно капелька дождя,

На старт спрессован для полёта.

Это строки из стихотворения шахтинского поэта, прозаика и журналиста Владимира Захаровича Ковальчука. "Капелька дождя" - так он назвал свою новую книгу, которую уже готовил к печати, но, увы, так и не смог завершить. 12 февраля нынешнего года его жизнь скоропостижно оборвалась. А еще 1 февраля Владимир Захарович отпросился на часок из больницы и был среди нас, коллег-журналистов, на городском празднике, посвящённом Дню российской печати. После вручения очередного Благодарственного письма от Ростовского областного отделения Союза журналистов России, в котором он состоял более трёх десятков лет, Владимир Захарович читал свои новые, только что сочиненные стихи, перебирая в руках маленькие листочки. Как всегда, улыбался, шутил и строил творческие планы. Он оставался мечтателем и в свои почти 76 лет…

Владимир Захарович Ковальчук родился 24 февраля 1943 года в Гомельской области. После десятилетки поступил в Шахтинский педагогический институт, который закончил в 1967 году. Преподавал русский язык и литературу, немецкий язык и рисование, был завучем и директором школы. В 1980 году стал редактором многотиражной газеты "За уголь" шахты "Майская" объединения "Ростовуголь". С 1990 года работал в шахте подземным электрослесарем.

В 1996 году Ковальчук вышел на пенсию и… поступил в аспирантуру Северо-Кавказской Академии госслужбы. Преподавал политологию и был заместителем директора шахтинских филиалов Международной Академии предпринимательства и Московского гуманитарного института. Продолжал печататься в местных и центральных газетах.

Всю свою жизнь Владимир Захарович сочинял стихи, писал рассказы. В Ростовском книжном издательстве вышли две книги нашего поэта и писателя. К сожалению, третья книга Владимира Ковальчука "Капелька дождя", работе над которой он посвятил не один год, вышла в свет, когда автора уже нет с нами. Здесь собраны стихи о городе Шахты, нелёгком шахтерском труде, богатой донской природе, чувствах, переживаниях, земном предназначении человека.

Семья Владимира Захаровича Ковальчука сердечно благодарит всех его друзей, которые оказали финансовую помощь в издании книги.

Нельзя не отметить содействие Шахтинской организации Ростовского областного отделения Союза журналистов России. Неоценим вклад в подготовку издания и сбор средств на него коллеги и соседки Владимира Захаровича по посёлку Майскому - Светланы Горбанёвой.

2302 просмотра
15 октября (вт) 2019