<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 октября (четверг) 2019
Шахты.SU. Образование.
Викторину по истории Донского края устроили в школе поселка Машзавод

Участниками интеллектуальных баттлов стали ученики 39 и 40 школ. Викторина, которой дали название "Я родом из Донского края", проходила по нескольким этапам. Вопросы касались быта казаков, военной деятельности дончан, традиций, обычаев, уклада жизни в разные века. Темы задавали как для каждой из команд, так и капитанов.

Почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны Николай Гетманов. В своем обращении к присутствующим он подчеркнул важность проведения исторических состязаний, необходимость доведения до сведения молодого поколения информации о сути событий разных времен. Особенно это касается войн и локальных конфликтов, а также российской самобытности, доблести и нравственных качеств.

В числе гостей также глава администрации Андрей Ковалев, его заместитель Ольга Тхак, депутат шахтинской думы Тенгиз Хиникадзе, руководитель департамента образования Надежда Соболева. Оценивало выступления команд строгое жюри. В составе коллегии поселковые казаки, руководитель литературного объединения им. Недогонова Галина Еремина, поэты и педагоги школ. Победила дружба!

В школе №40 разместили также экспозицию, посвященную истории Донского казачества. Все экспонаты привезли сотрудники библиотеки им. Закруткина. После оглашения результатов викторины и череды награждений все дружно отправились на концерт, организованный перед зданием школы. В числе лакомых подарков - угощение, созданное по старинным рецептам казачьей кухни. Отменный шулюм порадовал каждого, кто его отведал.

1420 просмотров
17 октября (чт) 2019