<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 октября (пятница) 2019
Шахты.SU. Образование.
Младшеклассников собираются кормить лучше за федеральные деньги

Профильный комитет Государственной Думы рекомендовал принять в первом чтении проект федерального закона о совершенствовании правового регулирования вопросов обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, в том числе для детского питания. Данным проектом вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его основные принципы, конкретизируются особенности качественного и безопасного питания учащихся младших классов и устанавливаются нормы обеспечения одноразовым бесплатным горячим питанием учеников начальных классов. Также в законе будет предусмотрено право предоставлять субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации данного питания.

- На прошлом заседании Законодательного собрания депутаты направили обращение к Государственной Думе о том, чтобы урегулировать этот вопрос питания школьников на федеральном уровне. Как ответ на наше обращение, в Государственную Думу внесен и вчера уже рассмотрен профильным комитетом проект федерального закона, который предусматривает обеспечение одноразовым горячим питанием всей начальной школы, – прокомментировала председатель комитета по образованию Законодательного собрания Ростовской области Светлана Мананкина. – Мы были обеспокоены суммой, которая будет предусмотрена на питание одного ребенка, но уже сейчас, в проекте, она привязана к выполнению нового СанПиНа, который будет принят в ближайшее время. Это порядка 76 рублей, что достаточно для обеспечения здорового питания ребенка.

Сейчас бесплатное питание в школах финансируется из местных бюджетов. Согласно действующему СанПину, стоимость горячего завтрака должна составлять 57 рублей, горячего обеда — 79 рублей. Однако соответствующие этим показателям деньги в Ростовской области предусмотрены только в Ростове, Батайске и Песчанокопском районе. А в целом по региону на данный момент сумма, выделяемая на питание одного школьника в день, составляет 30 рублей.

1707 просмотров
18 октября (пт) 2019