<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 октября (вторник) 2019
Шахты.SU. Эхо трагедии.
Версия: взрыв на Хабарова случился по халатности газовиков

Главным следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту гибели пяти человек и причинения травм еще четверым в результате хлопка бытового газа в жилом доме по Хабарова,16 в Шахтах.

По данным следствия, 14 января 2019 года в квартире на верхнем этаже девятиэтажки произошёл объемный хлопок газовоздушной смеси, источником которой стала открытая конфорка газовой плиты. Большой объём газа в помещении был связан с недостаточной вентиляцией. Следователи установили, что вытяжка на кухне была оборудована принудительной электрической вентиляцией, при этом естественная вентиляция отсутствовала. Всё это привело к тому, что газовоздушная смесь достигла взрывоопасной концентрации.

Следствием, во взаимодействии с сотрудниками отдела УФСБ России по городу Шахты и УВД России по городу Шахты, установлено, что собственница квартиры в 2016 году заключила договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования с филиалом ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" в городе Шахты. В соответствии с этим договором организация была обязана проводить осмотр газового оборудования не реже раза в год.

Последнее обслуживание газового оборудования и проверка вентиляционного канала помещения указанной квартиры, при котором должны были быть выявлены нарушения, проводились слесарем в 2016 году. Однако никаких мер к замене принудительной вентиляции на естественную принято не было. На протяжении последующих двух лет начальником службы внутридомового газового оборудования работники обслуживающей организации для проверки газового оборудования не направлялись.

Таким образом, в действиях начальника службы ВДГО Шахтинского филиала и слесаря усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть более двух лиц. В отношении них возбуждено уголовное дело.

Расследование продолжается.

2020 просмотров
22 октября (вт) 2019