<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 октября (вторник) 2019
Елена Шупегина. Город.
Экономика сама по себе, а жизнь сама по себе?

Любопытная дискуссия произошла сегодня на заседании экономического комитета городской Думы. Директор департамента экономики Владимир Горшков докладывал о предварительных итогах социально-экономического развития города за первое полугодие и ожидаемых итогах за 2019 год, а также об инвестиционных процессах в Шахтах.

Докладчик говорил об увеличении объёма товаров и услуг на 9,3%, о росте на 3,5% фонда оплаты труда по полному кругу предприятий, о том, что за шесть месяцев в экономику города привлечено 2 миллиарда 213 миллионов инвестиций, а по итогам года эта сумма должна удвоиться. Подчёркивалось, что весь этот рост достигнут за счёт крупных и средних предприятий. Назывались такие ведущие на данный момент, как завод ГШО, "Вотерфолл Про", "Глория Джинс", "Донской текстиль", "Авангард", торговые сети "Тандер", "Перекрёсток", "Красное & Белое"...

Мельком было упомянуто, что в городе не всё в порядке с занятостью, она уменьшилась на 4180 человек - в основном в малом секторе экономики.

По окончании этого в целом более чем оптимистичного сообщения докладчику стали задавать вопросы. Спрашивали, правда, не столько депутаты, сколько присутствовавшие на заседании граждане.

Руководитель организации "Донская семья" в Шахтах Дарья Завьялова поинтересовалась, насколько все эти благополучные показатели отразились на жизни многодетных семей в городе. Ей было отвечено, что сейчас идёт заседание экономического комитета, а её вопрос для комитета социального.

Были вопросы и у предпринимателей. Андрей Насека, который несколько месяцев борется за то, чтобы не сносили киоски за зданием Пенсионного фонда, спросил, считаются ли инвестициями те затраты, которые люди вложили в возведение и оборудование этих киосков. Леонид Шульман уже не первый раз посетовал, что в парке "без объявления войны" резко подняли плату за аренду и втрое повысили понижающий коэффициент, он планировал вложить в развитие своих точек общепита порядка 12 миллионов рублей, но теперь вынужден их закрыть.

Насчёт инвестиций индивидуальных предпринимателей Владимир Горшков ответил, что они работают по упрощённой либо вменённой системе налогообложения, которая не требует сдачи отчётов, а значит их инвестиции статистикой не учитываются.

Все аргументы насчёт того, что если даже самый малый предприниматель теряет свой бизнес, без средств к существованию остаются целые семьи и люди вынуждены уезжать из города, опять же были квалифицированы как "не по теме".

Правда, в итоге председатель комитета по экономике депутат Аркадий Гершман предложил декабрьское заседание комитета посвятить проблемам малого бизнеса в городе.

2030 просмотров
22 октября (вт) 2019