<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 октября (пятница) 2019
Шахты.SU. Коммуникации.
Завершается строительство водовода от улицы Фруктовой до ВНС "Юбилейная" посёлка Талового

Шахтинский филиал ГУП РО "УРСВ" завершает капитальное строительство водовода от улицы Фруктовой по фермерским полям до ВНС "Юбилейная" посёлка Талового. Здесь прокладывается 3969 метров полиэтиленового трубопровода диаметром 500 миллиметров.

Работы начались 21 сентября 2019 года. На данный момент уложено более 3 700 метров водовода, проведена обратная засыпка. Завершение работ и введение водовода в эксплуатацию планируется в первой декаде ноября этого года.

Полиэтиленовый трубопровод укладывается взамен старого изношенного стального водовода, проложенного еще в 1968 году. Аварийность старых металлических труб очень высока, ежедневно здесь устраняется по три-четыре порыва. Это не только убытки для предприятия в связи с потерями воды, но и неудобство для жителей, у которых из-за аварийных ситуаций снижается напор воды в кранах. Для обеспечения качественного водоснабжения посёлков Аютинского и Талового руководством ГУП РО "УРСВ" инициирована замена участка водовода, выработавшего свой ресурс. Материалы для проведения работ предоставлены министерством ЖКХ Ростовской области.

Капитальный ремонт водовода на обозначенном участке - это заключительный этап замены магистрального водовода, подающего воду в два посёлка. По окончании работ стальной изношенный трубопровод будет полностью заменен на полиэтиленовый водопровод, проходящий от IV водоподъёма до посёлка Талового, общей протяжённостью 13,5 километра. Из них порядка 11 километров труб диаметром 500 миллиметров заменено от IV водоподъёма до ВНС "Юбилейная". Работы велись в разные годы, начиная с 2007-го. Кроме того от ВНС "Юбилейная" непосредственно до посёлка Талового проложено 2,5 километра водовода диаметром 315 миллиметров.

Также в этом году проведён капитальный ремонт 1 840 метров водовода. в посёлке Аютинском. Заменён подающий полиэтиленовый водопровод протяжённостью 740 метров, диаметром 315 миллиметров по улице Нагорной, от школы N49 до улицы Победной, детский сад N70. Работы выполнены из средств областного и местного бюджетов. По производственной программе 2019 года проложено 1100 метров от улицы Престольной по улице Чапаева до улицы Волкова.

На следующий 2020 год, согласно производственной программе предприятия, запланирована замена еще одного километра водовода диаметром 315 миллиметров от IV квартала до школы N49.

В комплексе проведённые мероприятия позволят стабилизировать водоснабжение двух наиболее отдаленных посёлков города Шахты, в полном объеме обеспечив водой таловчан и аютинцев.

1838 просмотров
25 октября (пт) 2019