<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 ноября (вторник) 2019
Шахты.SU. Культура.
Шахтинские танцоры привезли гран-при с Международного фестиваля-конкурса

Вот что рассказали о своей очередной победе участники конкурса из Центра современной хореографии "Империя танца".

Уже стало многолетней традицией в Центре современной хореографии "Империя танца" осенью ездить в теплые края, поближе к солнцу и морю. И конечно, у нас есть любимое место, куда уже не первый год мы приезжаем всей своей большой дружной семьей - Сочи, Дагомыс, Международный фестиваль-конкурс "Мы вместе".

В этом году нашу делегацию (а это более 200-х сот человек) гостеприимный Сочи встречал поистине летней погодой. Это позволило нам в полной мере насладиться культурной программой – посетить Сочинский дендрариум, океанариум и, конечно, любимый всеми и взрослыми и детьми Сочи-парк: побывать на дне рождении Бабы Яги, покататься на всевозможных аттракционах. А ещё наши маленькие танцоры смогли побывать на шоу дельфинов, сфотографироваться с ними и погладить. Наша поездка была выстроена так, что мы смогли и отдохнуть, и подготовиться к конкурсу, репетировать и купаться в бассейне, отработать конкурсную программу и сходить на дискотеку, "позажигать" на концерте звёзд от членов жюри.

Каждый год, мы всегда привозим что-то новенькое, хотим удивить жюри и зрителей в зале. Новые постановки, необычные костюмы и декорации - все это было и в этом году: наши малыши играли в "Прятки", были в гостях у "Буратино", открывали "Коробку с карандашами", были "Искателями" и необычными "Чудиками"; со старшими составами мы смогли побывать на автогонках "Форсаж", стать беспризорниками и ощутить их мечту попасть в "Париж", оказаться на борту самолета и проникнуться "Чувствами".

Этот сезон у конкурса юбилейный, и как подарок мы привезли необычную региональную программу. "Народное творчество на Дону" - так называлась наша совместная с муниципальным ансамблем песни и пляски "Надежда" программа, которая состояла из танцевальных композиций обоих коллективов, раскрывающих душу нашего края, где мы старались показать многогранность народного танца и современной хореографии. Наши коллективы связывает не только любовь к искусству и творчеству, но и просто дружба двух людей и двух коллективов. Задумка обоих руководителей - нашего Анатолия Геннадьевича Виноградова и заслуженного работника культуры России Надежды Петровны Тихоновой - обернулась успехом, члены жюри по достоинству оценили нашу совместную работу. И как итог – гран-при конкурса едет в наш любимый город Шахты, совместная победа ещё больше сплотит наш творческий союз.

Девиз нашего коллектива: "Одна семья - "Империя танца". И это как никогда ощущалось в нашей поездке, все были одной семьёй, друг друга поддерживали и помогали. Когда нашим старшим участникам нужно было очень быстро переодеться на следующий номер "Аэропорт Платов", а конкурсные номера уже закончились, наши малыши и родители в зале, чтобы разбавить паузу, начали петь наш гимн. Члены жюри отметили этот эпизод, им понравилась наша поддержка друг друга даже в таких моментах.

Гала-концерт – это очень торжественное и ответственное мероприятие: "Небольшая поломка", "Чувства", "Движение улиц" и как финальный аккорд - обладатель гран-при конкурса номер "Россия" Центра современной хореографии "Империя танца".

Копилка наших побед пополнилась в этом году только призовыми местами, все 19 композиций получили достойные награды. Команды наших филиалов из посёлков Аютинского, Майского, Красина поднимались на сцену за своими наградами, ведь они - наш тыл и наша опора. Наши дети получили приглашение на финал Чемпионата по хореографическому искусству, который пройдет с 17 по 20 декабря в Москве, и подарочный сертификат на трёхчасовой мастер класс по хип-хопу от двукратного чемпиона России Hip Hop International, четырехкратного финалиста Чемпионата мира в Америке (World Hip Hop International) участника телевизионных проектов "Большие танцы", "Танцы на ТНТ" - Якова Копанёва. И всё это в добавок к наивысшей награде - гран-при Международного фестиваля-конкурса "Мы вместе".

Хотелось бы выразить особую благодарность Сергею Болдыреву за оказанную помощь в транспортировке нашего реквизита (а его, как всем известно, у "Империи" очень много), большая грузовая газель тоже стала путешественником в этом году, и благополучно приехали все наши сундуки, короба, карандаши, болты и гайки.

Огромное спасибо, всем руководителям Центра современной хореографии "Империя танца" - Мельниковой Елене, Харитоновой Ольге, Решетняк Оксане, Помниковой Екатерине, Акулову Артёму, Ломоносовой Ирине, Харитоновой Валентине и Виноградовой Валерии, за сплочённость и профессионализм при подготовке коллективов к этой большой поездке. "Империя танца" вновь доказала, что она большая дружная семья.

Мы достойно представили наш коллектив на этом конкурсе и с победой вернулись в родной город! Не останавливаемся на достигнутом, ставим цели и идем к ним, ступенька за ступенькой – только вперед…

1468 просмотров
5 ноября (вт) 2019