<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
15 ноября (пятница) 2019
Шахты.SU. Сделаем вместе.
На реализацию проектов инициативного бюджетирования в бюджете Ростовской области на 2020 год предусмотрено 272 миллиона рублей

Участники заседания совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований при Законодательном собрании Ростовской области обсудили реализацию на Дону закона об инициативном бюджетировании. В заседании приняли участие депутаты донского парламента, представители правительства области, руководители представительных органов муниципальных образований.

- Закон был внесён губернатором Василием Юрьевичем Голубевым и принят Законодательным Собранием 25 июля 2019 года, - сказал председатель Законодательного собрания Александр Ищенко. - По сути, это революционный для нашей области закон, появившийся как реакция на Послание президента страны о необходимости поддерживать инициативы граждан, особенно когда речь идет о вопросах благоустройства.

Механизм инициативного бюджетирования позволяет за счёт средств областного бюджета обустроить различные общественные пространства: спортивные и детские площадки, зоны отдыха и тому подобное.

Об этапах реализации проекта сообщил заместитель начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления правительства области Дмитрий Сивак. Он напомнил, что приём заявок на участие в конкурсе инициативных проектов ведется с 1 ноября и завершится 25 декабря.

На первом этапе – муниципальном – инициативы выдвигаются собраниями граждан или органами территориального общественного самоуправления, потом отбираются конкурсными комиссиями в администрациях муниципальных районов или городских округов и направляются на региональный уровень. Окончательное решение будет принято на втором этапе – областном. Подвести итоги конкурса планируется в январе 2020 года.

Дмитрий Сивак напомнил, что с порядком подачи заявок, условиями участия в конкурсе и подробной информацией об объектах, на развитие которых может быть направлен проект, можно ознакомиться на сайте проекта http://vmeste161.ru/ и страницах проекта в социальных сетях. Каждый проект будет оцениваться по девяти показателям, по которым начисляются баллы. Так что уже на уровне формирования заявки можно узнать, сколько «стоит» проект и каковы его шансы на победу в конкурсе и, следовательно, на получение финансирования из областного бюджета на его реализацию.

Напомним, что средства на реализацию проектов инициативного бюджетирования в объёме 272 миллионов рублей предусмотрены в областном бюджете на 2020 год.

2139 просмотров
15 ноября (пт) 2019