<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
19 ноября (вторник) 2019
Шахты.SU. Деньги.
Сколько зарабатывают шахтинцы

Город Шахты на восьмом месте среди 12 городов области по уровню средней зарплаты. Об этом сообщил на брифинге в администрации города директор департамента экономики Владимир Горшков. По данным за первое полугодие этого года среднемесячный заработок в Шахтах по полному кругу предприятий и организаций составляет 27 387 рублей. При этом на крупных и средних предприятиях средний заработок составляет 30,6 тысяч рублей, в образовании — 27 тысяч, в здравоохранении — 28 тысяч, в учреждениях культуры — 23 тысячи рублей.

Что касается малого и микробизнеса, а также индивидуальных предпринимателей, то здесь средняя зарплата, по данным статистики, держится на уровне 20 тысяч с копейками. Впрочем, эта сумма носит в большой степени расчётный характер: если крупные и средние предприятия и организации ежеквартально сдают подробные отчёты, то малый и микробизнес чаще всего работает по упрощённой системе отчётности или по ЕНВД, или на патентах. Так что более-менее точные данные о нём, по словам специалиста отдела Госстатистики в Шахтах Татьяны Заболотиной, поступают лишь раз в пять лет по итогам переписи.

В заключение участникам брифинга посоветовали пользоваться исключительно официальными данными Госстатистики.

Кстати, если верить одному из сайтов, откликающихся на поисковый запрос "средняя зарплата в Шахтах", самая высокооплачиваемая работа в городе — у водителей маршруток, они получают почти 60,8 тысячи рублей. Чуть меньше ( 54,3 тысячи) заработок у водителей такси. На третьем месте по уровню среднего заработка (почти 32,5 тысячи) расклейщики объявлений.

При этом, по данным другого сайта, самая высокая зарплата в Шахтах — у токарей: от 61,2 до 77,1 тысячи рублей в зависимости от специализации. На втором месте — сварщики, их заработок от 60,7 до 63,5 тысячи рублей. Вплотную к этим суммам приближаются водители самосвалов и монтажники, зарабатывающие по 61 тысяче с копейками.

1977 просмотров
19 ноября (вт) 2019