<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
20 ноября (среда) 2019
Интересные расследования. Еда.
Расследование. Мясная колбаса - миф. Из чего же она на самом деле делается?

Наше сегодняшнее расследование посвящено такой весьма волнующей теме для многих людей, как производство любимой многими колбасы.

Вы узнаете, что же на самом деле кладут производители в один из самых популярных на постсоветском пространстве продуктов питания, как "мясная" колбаса. Ну что ж, приступим.

Согласно утверждённым ещё в советское время гостам, в состав колбасных изделий должно было входить 70% свиного мяса, 25% говядины, а остальные 5% оставались для яиц, соли и различных специй.

Эта колбаса являлась по-настоящему ценным пищевым продуктом. Обогащая организм человека полноценными белками, она делала его здоровым, сильным и выносливым. Её состав и был разработан советскими учёными для реализации этих целей. Такую колбасу действительно можно было назвать "Докторской".

А что же сейчас? А сейчас происходит какой-то ужас, производители попросту плевали на наше с вами здоровье. В погоне за прибылью, и чувствую свою безнаказанность, они ничего не боятся и ничем не ограничиваются.

Сейчас на рынке просто невозможно найти колбасу, сделанную из мяса. Около 90% производимой колбасы это подделка, к тому же половина - осознанная фальсификация. А остальные 10% мы все прекрасно знаем, для кого они делаются.

Состав сегодняшней колбасы это как таблица Менделеева, по которой можно изучать современную химию.

Самое, наверное, безобидное - это увеличение в массе той жижи, из которой потом получается колбаса. Для этого используется порошок под названием "Комплексная рассольная система".

Данный порошок на вид как обычная мука, но имеет отчётливый мясной запах. Благодаря использованию такого вещества, производители добиваются увеличение массы своего продукта вполовину или даже в два раза. По сути, мы покупаем воду по цене мяса.

Основу колбасы составляют порошки, сделанные из шкур животных, сухожилий, костей, копыт, рогов. Всё это на составе указано, как животный белок или белок животного происхождения. Также может присутствовать растительный белок - соя, если, конечно, повезёт.

В составе колбасы обязательным элементом является усилитель вкуса и запаха, как глутамат натрия. Это белый порошок, напоминаемый стиральный, предназначен для скрытия низкого качества продукции и увеличения его вкуса в сотни раз.

Благодаря этому веществу организм выделяет гормоны радости, нам становится хорошо, и мы хотим кушать это всё больше и больше.

Но употребление такого вещества чревато набором лишнего веса и потери зрения. Попадая в организм, он постепенно расслаивает сетчатку.

Следующий элемент в составе колбасы - камедь (Е415). Напоминает по вкусу копченую рыбу. Является самой распространённой пищевой добавкой. Значение камеди - увеличение массы продукции.

Также неотъемлемым элементом колбасы является нитратная соль (нитрит натрия) - фиксатор цвета. Согласно последним исследованиям Всемирной организации здоровья данный токсин может приводить к онкологическим заболеваниям.

Ещё в колбасу добавляют генномодифицированный крахмал, красители, поли и три фосфаты, изо-аскорбонаты и много чего неизвестного.

Также никто не застрахован от качества мяса, которое может "случайно" попасть туда. Больных и павших животных вряд ли производители буду выбрасывать.

Назвать сегодняшнюю колбасу мясным продуктом попросту невозможно, а о полезности этого продукта вообще речи не может идти.

А покупать или не покупать её - это уже решение каждого.

1879 просмотров
20 ноября (ср) 2019