<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 ноября (пятница) 2019
Елена Шупегина. Градостроительство.
На будущий год в Шахтах не останется обманутых дольщиков

Об этом заявил замглавы администрации города Владимир Петров на заседании градостроительного комитета городской Думы. Он напомнил, что на начало 2017 года в городе было 19 недостроенных домов, квартиры в которых ждали 415 семей, имеющих право на переселение по федеральным программам, и что в городе Шахты впервые не только в Ростовской области, но и в России эту проблему начали решать путём объединения дольщиков в жилищно-строительные кооперативы.

Стоить вспомнить, что всерьёз шахтинскими обманутыми дольщиками начали заниматься после того, как в 2016 году они разместили в Youtube видеообращение к президенту Путину, где пожаловались, что 400 человек с 2014 года ждут переселения в новые квартиры по линии ГУРШ, но все стройки остановлены.

Встречи с шахтинскими обманутыми дольщиками начали регулярно проводить губернатор Василий Голубев и лично курировавший этот вопрос тогдашний замгубернатора Сергей Сидаш, руководство минстроя области, депутаты Законодательного собрания, подключилось ростовское отделение Общероссийского народного фронта. Однако первоначально никому из них нечего было сказать людям, кроме объяснений, что каждый из 19 недостроенных домов, оставленных в наследство городу пятью застройщиками - ООО "Шахтстрой", ООО "Новострой", ООО "Фирма "Гемма", ООО "Мелас" и ООО "Антарес" - имеет свои проблемы с юридической точки зрения, и что предстоит хотя бы оценить, какая сумма необходима на достройку с учётом того, что начатые строительством дома несколько лет простояли под дождём и снегом без консервации. Единственное, с чем определились сразу, - достраивать будут только те дома, где реально есть что достраивать, а там, где строительство практически не начато, найдут для обманутых переселенцев другие варианты.

Долго искали возможности, как финансировать строительство - от попыток привлечь инвестора до создания благотворительного фонда. Когда обманутым дольщикам предложили объединяться в кооперативы, чтобы было юридическое лицо для финансирования, люди поначалу категорически отказывались, уверенные, что тогда они потеряют свой статус и их в очередной раз "кинут". Вообще в городе мало кто верил, что что-то реальное будет сделано и четыре сотни шахтинцев не останутся у разбитого корыта.

Летом 2017 года губернатором было принято решение финансировать завершение строительства домов для шахтинских обманутых дольщиков из областного бюджета. Для этого потребовалось внести изменения в областное законодательство.

Первыми, уже в 2017 году, получили долгожданные квартиры новосёлы четырёх домов по улице Антрацитовой. Перед самыми новогодними праздниками в том же году торжественно были вручены ключи председателям ЖСК ещё четырёх домов по улице Искры. Тогдашний глава администрации Игорь Медведев заявлял, что вопрос по достройке проблемных домов в Шахтах планируется полностью снять до конца 2018 года. К сожалению, этот срок оказался нереальным.

В минувшие выходные губернатор Василий Голубев вручил ключи новосёлам ещё трёх домов в микрорайоне Олимпийском, в которых получили квартиры 135 семей обманутых дольщиков. Теперь осталось достроить ещё два дома — по Хомякова, 12 на Петровке и по Достоевского, 74 на Южной. По словам Владимира Петрова их планируется ввести в эксплуатацию в феврале 2020 года.

2413 просмотров
22 ноября (пт) 2019