<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
25 ноября (понедельник) 2019
Шахты.SU. Здравоохранение.
Откуда пневмония в школе и что с отравлениями газводой-конфетами

Официальные комментарии дали компетентные лица

Замглавы администрации города Ольга Тхак дала пресс-конференцию с участием замдиректора департамента здравоохранения Лилии Васютиной и главврача городской детской больницы Светланы Казаковой.

С 20 ноября на три дня были приостановлены занятия в школе N20 на ХБК. Восемь учеников этой школы были госпитализированы в педиатрическое отделение детской городской больницы с признаками острой респираторной инфекции, с кашлем, насморком, симптомами интоксикации и повышенной температурой. После рентгена у двоих из них выявлена пневмония, у остальных установлен острый бронхит и ОРВИ.

В здании школы шахтинским ВДПО организована ревизия вентиляционной сети (подобное обследование вентиляционных каналов школа обязана проводить не реже, чем раз в 10 лет, последнее плановое обследование прошло чуть меньше года назад - 28 ноября 2018 года). Проведены дезинфекция вентиляционной сети, а также всех учебных и вспомогательных помещений 5% раствором ОКАТАБ, влажная уборка помещений чистой водой и усиленное сквозное проветривание.

С 18 ноября новых случаев заболевания среди учеников этой школы не зафиксировано, так что в большинстве классов сегодня, 25 ноября, занятия возобновлены в штатном режиме. 7а класс, у двух учеников которого определили пневмонию, останется на карантине до 27 ноября. Классы 5б, 8а и 10а, ученики которых госпитализированы с бронхитом и ОРВИ, будут находиться под особым контролем.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Ольга Тхак обратила внимание, что в 7а классе только трое учеников были привиты от гриппа и ОРВИ. Светлана Казакова сообщила, что вакцинация даёт эффект там, где прививками охвачено не менее 45% детского коллектива, что прививки, начиная с сентября, могли получить все дети, не имеющие противопоказаний и родительских отказов, но как раз в школе N20, по её словам, с этим не очень благополучно. Лилия Васютина отметила, что в прошедшем 2018 году пневмонией в Шахтах болели исключительно дети, не получившие прививку от гриппа.

Что касается распространяемых в соцсетях и на некоторых новостных интернет-порталах города слухов о чуть ли не смертельных отравлениях шахтинских детей газировкой и конфетами со ссылкой на "реанимацию в инфекционке", то, как заявила Ольга Тхак, это заведомо ложная информация, не имеющая под собой никаких оснований, в связи с чем городские власти намерены обратиться в прокуратуру.

Главврач городской детской больницы Светлана Казакова пояснила, что в детском инфекционном отделении нет реанимации, и сообщила, что ни одного несовершеннолетнего пациента с отравлением газводой и конфетами к ним не поступало.

Тут же участники пресс-конференции припомнили, что подобная информация в своё время распространялась в соцсетях в отношении других городов.

2916 просмотров
25 ноября (пн) 2019