<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 декабря (вторник) 2019
Шахты.SU. Здравоохранение.
В оставшейся без врачей больнице побывал губернатор

Сегодня, 3 декабря, губернатор Василий Голубев посетил новочеркасскую инфекционную больницу, прекратившую приём пациентов из-за того, что уволились все трое работавших там врачей-инфекционистов. Глава региона оценил сложившуюся ситуацию как «элементарную невнимательность к проблемам людей, наглядный факт неразворотливости местных властей».

Напомним, штатным расписанием больницы предусмотрены две ставки заведующих отделениями и пять ставок врачей-инфекционистов, однако до последнего времени там трудились всего три врача. Двое из них — в возрасте 66 и 72 лет — уволились по собственному желанию с 26 ноября, один на данный момент находится на больничном, но тоже написал заявление об уходе. В связи с отсутствием врачей был приостановлен приём пациентов.

В инфекционной больнице Василию Голубеву показали сделанные в 2004 году боксы для детей и заверили, что никакой критической ситуации в городе нет, медицинскую помощь оказывают всем, кто за ней обращается. За прошедшие сутки было всего два пациента - дети 2,5 и 14 лет с кишечными инфекциями. Их доставили автомобилями скорой помощи в Аксайскую райбольницу.

Уже нашлись варианты, как решить проблему с отсутствием кадров. Проведены переговоры с двумя врачами, которые уволились из больницы в прошлом году. Они согласны вернуться на работу, но на определённых условиях, которые будут с ними обсуждаться. В Новочеркасск готова переехать врач-инфекционист из Уфы при условии предоставления служебного жилья и единовременной выплаты в миллион рублей. Кроме того на помощь коллегам придут врачи из ЦГБ Ростова, они будут дежурить по совместительству в ночную смену. Врач новочеркасской детской больницы в декабре заканчивает обучение на инфекциониста. Её тоже планируют привлечь в инфекционную больницу, а также попробуют вернуть тех докторов, которые ушли на пенсию.

Пообщавшись с руководством и персоналом больницы, губернатор поручил минздраву области и администрации города в срочном порядке подготовить конкретный перечень мер для того, чтобы обеспечить больницу врачебными кадрами.

- Рассчитываю, что он будет реализован уже до 20 декабря, - сформулировал задачу Василий Голубев.

А ещё глава региона заявил, что область профинансирует строительство в Новочеркасске больничного комплекса на 900 мест, где будут представлены все направления медуслуг. Проект должен быть готов к концу 2020 года.

3430 просмотров
3 декабря (вт) 2019