<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
3 декабря (вторник) 2019
Елена Шупегина. Деньги.
На что город будет жить в будущем году

Сегодня прошли публичные слушания по бюджету города Шахты на 2020 год. Об основных источниках доходов и направлениях расходов рассказал замглавы администрации города Денис Дедученко.

Основные параметры будущего бюджета выглядят так: доходы — 6181,2 миллиона рублей, расходы — 6365,2 миллиона, дефицит — 184 миллиона рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы города планируются в сумме 1596,1 миллиона рублей. Наиболее весомые источники собственных доходов — это налог на доходы физических лиц (632,8 миллиона рублей), земельный налог (353 миллиона рублей), доходы от муниципального имущества (195,9 миллиона рублей). С будущего года к ним добавится ещё и транспортный налог (135,9 миллиона рублей) который будет полностью оставаться в городе и вместе с акцизами на нефтепродукты (38,3 миллиона рублей) пойдёт в дорожный фонд, за счёт которого город финансирует ремонт дорог.

Как обычно более чем три четверти доходной части городского бюджета будут составлять безвозмездные поступления из федерального и областного бюджетов. Говоря об этом Денис Дедученко пояснил: это вовсе не значит, что город нищий и полностью живёт за чужой счёт. Да, Шахты — город дотационный, но дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности начиная с 2016 года составляют лишь от 3 до 8 процентов планируемых доходов. Основная же доля внешних "вливаний" - это субвенции, которые передаются государством на местный уровень вместе с передачей тех или иных полномочий (к примеру, на выплату компенсаций и пособий, на оказание мер соцподдержки, финансирование школ и детсадов, службы скорой помощи и прочее). Получение субвенций на будущий год планируется в сумме 2 852,9 миллиона рублей.

Кроме того город получает субсидии — на предоставление государственных и областных услуг через МФЦ, на переселение из аварийного и ветхого жилья, на реализацию нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" и формирование комфортной городской среды, на строительство детсадов, приобретение машин скорой помощи, формирование книжного фонда библиотек и тому подобное. Кстати, часть субсидий даётся на условиях софинансирования из местного бюджета. Так что, чтобы получить на будущий год запланированные 1265,5 миллионов рублей субсидий, городу придётся добавить к ним из собственных средств 140 миллионов рублей.

Что касается расходов, то из собственных средств город будет финансировать зарплаты местным бюджетникам, оплату коммунальных услуг и земельного налога муниципальных учреждений. На содержание органов местного самоуправления в проекте бюджета-2020 заложено 376 миллионов рублей. Расходы же на социальные нужды, на образование, здравоохранение, культуру, спорт составят 5097,7 миллиона рублей.

Во время обсуждения доклада предприниматель Андрей Насека вновь, уже в который раз, напомнил о планируемом сносе киосков за зданием Пенсионного фонда и о том, что в бюджет заложено порядка двух миллионов на благоустройство и озеленение тамошней территории (владельцы киосков требуют не трогать их и обещают благоустроить эту территорию за свой счёт). При этом он рассказал о родительском собрании в Доме детского творчества, где родителям предлагалось скинуться, чтобы поучаствовать в объявленном губернатором конкурсе "Сделаем вместе", так как ГДДТ очень нужно отремонтировать крышу. Неужели, возмущался предприниматель, у города лишние эти два миллиона, почему бы не вложить их в тот же ремонт крыши! Ему было отвечено, что участие в губернаторском конкурсе (на условиях софинансирования местных бюджетов и граждан) — это возможность привлечь дополнительные средства в город, Шахты могут выдвинуть семь проектов, в том числе и по ремонту крыши ГДДТ.

Активный общественник Константин Кошляков спросил, какая сумма предусмотрена в бюджете будущего года на ремонт городских поликлиник, здания которых в ужасающем состоянии, как пример привёл бывшую поликлинику N4 и женскую консультацию на Артёме. В ответ было сказано, что при софинансировании местного бюджета область собирается выделить 235 миллионов на капитальный ремонт городской детской больницы, детской поликлиники на Мечникова и педиатрического отделения поликлиники N5. Что до бывшей поликлиники N4, то рассматривается возможность приобретения для неё нового модульного здания.

Представитель инициативной группы по контролю за реконструкцией стадиона "Шахтёр" Виталий Фомин задал вопрос, куда денутся неосвоенные в этом году на стадионе средства. Денис Дедученко ответил, что говорить об этом можно будет только после того, как будут подведены финансовые итоги 2019 года.

Представитель Общероссийского народного фронта в Шахтах Сергей Першин поинтересовался, какие средства заложены в бюджет-2020 на реализацию принятой в прошлом году Стратегии развития города Шахты, что именно жители города смогут реально увидеть и "пощупать". Денис Дедученко, уже рассказавший в своём докладе, что бюджетные средства будут расходоваться по 21 муниципальной программе, вновь стал перечислять объекты, на финансирование которых пойдут деньги в будущем году: капитальный ремонт дорог по Маяковской, Шевченко и по пути от М-4 "Дон" к железнодорожному вокзалу; достройка детсада на ХБК и строительство детсада на 220 мест на Мечникова; строительство школ на 100 мест на Дачной и на 600 мест в микрорайоне Олимпийском; строительство и реконструкция водопроводно-канализационных объектов.

В итоге участники публичных слушаний большинством голосов одобрили предложенный проект бюджета. С завтрашнего дня и до середины будущей недели этот проект во всех подробностях будут обсуждать депутаты городской Думы.

1971 просмотр
3 декабря (вт) 2019