<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
5 декабря (четверг) 2019
Шахты.SU. Общество.
Состязались в умении готовить и демонстрировали знания истории донского края

В клубе "Южный", на базе культурно-патриотического объединения "Сполох", состоялся конкурс "Донская казачка". Творческие состязания проводят восьмой год подряд, и они уже по праву считаются традиционными. На этот раз участницами стали юные казачки из семи шахтинских школ. На сцену выходили представительницы 7, 14, 23, 25, 27, 32 и 40 образовательных учреждений. Все они имеют статус "казачьих".

В числе гостей мероприятия заместитель директора департамента образования Наталья Кокаш, начальник отдела взаимодействия с федеральными структурами и казачеством Антон Кипшидзе, атаман шахтинского округа Дмитрий Суворов, первый заместитель атамана Черкасского округа Александр Евтушенко.

В первом туре участницы продемонстрировали свои кулинарные умения. Конечно, донской ухи, приготовленной на костре не было, но на конкурсных столах стояли не менее изысканные яства. Это пшенная каша с тыквой, запеченная рыбка, начиненная крупой, традиционные донские пироги и пирожки, взвар (компот), хлеб, выпеченный участницами собственноручно.

В ходе конкурсных заданий также презентации-сценки, рассказ о своей казачьей семье, викторина на знание истории донского края. Кроме того, участницы и их группы поддержки подготовили творческие номера. Пели, танцевали, всячески развлекали зрителей.

В итоге победила конкурсантка из 14 школы. На втором месте казачка из 25 образовательного учреждения, на третьем – из школы №40.

2118 просмотров
5 декабря (чт) 2019