<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
10 декабря (вторник) 2019
Шахты.SU. Общество.
В ШАДИ пригласили сирийца, который идет в Москву на встречу с Путиным

В благодарность за помощь в защите сирийского государства Аднан Аззам подарит президенту России лошадь по имени Наязек Шам, что в переводе на русский звучит как Звезда Сирии.

Свое путешествие Аднан начала в середине апреля этого года. Прошел дорогами Дамаска, Иордании, Ирака, Багдада, Тегерана, Азербайджана. Две недели назад сириец переступил границы Дагестана. Российскую территорию путешественник планирует преодолеть за последний месяц и начало нового года и к середине января 2020 прибыть в Москву.

На Донской земле Аднан посетил такие города, как Ростов-на-Дону, Новочеркасск. На днях побывал в Шахтах, где его встречали коллективы Автодорожного института филиала ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова и Политехнического колледжа. Здесь ему рассказали об исконно Донских традициях, угостили ухой, чаем, домашними лепешками.

Аднан Аззам – сирийский писатель, юрист, журналист. Идея "Путешествия Сирии по миру" появилась у него еще в 2017 году. Но предстояла длительная подготовка. Аднан узнал особенности истории, географии, литературы, иностранных языков стран, через которые намеревался пройти. Сам он говорит на нескольких языках. Его родной арабский, также знает английский, испанский и французский. По-русски выучил "спасибо", "хорошо", "давай". Отправиться в путь получилось только в этом году. Аднана провожали друзья на авто. Часть пути ему довелось пройти на лошади.

Говоря, "Я сильнее, чем моя лошадь", Аднан хочет выразить благодарность России за поддержку Сирии в борьбе с терроризмом. Из шахт Аднан держал путь в сторону Воронежа через Каменск-Шахтинский. Процессия выглядит так: Аднан, ведущий на поводу кобылу, в его руках 2 флага российский и сирийский, позади минивэн, где находится все, что может понадобиться в длительном пути. С кормом для лошади помогают местные любители животных. В Махачкале 14-летнюю кобылу по кличке Звезда Сирии поставили в конюшню, где ее немного подлечили и откормили — лошадь истощена. Постоянно на связи с Аднаном сирийский посол в Москве, очень помогает.

2042 просмотра
10 декабря (вт) 2019
11 декабря (среда) 2019
Старый воробей
Где коллективы встречали столь высоких гостей - на трассе М4Дон, или в своём дворе,в актовом зале? Если в актовом зале, то где была лошадь (кобыла) по кличке, по имени Наязек Шам?
Событие для нового института ШАДИ знаковое. В жизни всё начинается с дороги, которую прокладывает лошадь (кобыла).
3320 просмотров
11 декабря (ср) 2019