<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 января (вторник) 2020
Шахты.SU. Правопорядок.
Утверждён порядок организации надзора за обращением с животными

С 1 января 2020 года государственный надзор за обращением с животными на территории Ростовской области находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии (за пределами населенных пунктов) и управления ветеринарии (в пределах населенных пунктов).

На заседании правительства Ростовской области 13 января был утверждён порядок организации и осуществления органами исполнительной власти государственного надзора за обращением с животными. Документ подготовлен во исполнение федерального закона от 27 декабря 2018 года № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными". Данный порядок определяет механизм предупреждения, выявления и пресечения нарушений требований законодательства в указанной сфере.

Документ определяет регламент осуществления государственного надзора в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих отлов и содержание животных без владельцев, и в отношении физических лиц, являющихся собственниками животных.

Основанием для проведения проверок в отношении физических лиц могут стать поступившие в орган госнадзора обращения и заявления граждан, индивидуальных предпринимателей, юрлиц информация от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из СМИ, содержащая сведения в возможных нарушениях закона при обращении с животными.

Для полноценной работы по осуществлению государственного надзора за обращением с животными в настоящее время разрабатываются изменения в закон Ростовской области "Об административных правонарушениях", предусматривающие установление административной ответственности за нарушение требований к содержанию и обращению с животными.

3340 просмотров
14 января (вт) 2020