<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
16 января (четверг) 2020
Шахты.SU. Традиции.
Единственным местом крещенских купаний в Шахтах вновь определён став XX лет РККА

Для желающих в праздник Крещения Господня окунуться в студёную воду в Шахтах будет оборудовано специальное место на пруду XX лет РККА. С восьми вечера 18 января до восьми вечера 19 января там организуют дежурство медицинских работников, спасателей, казачьей дружины и полиции.

Крещенских морозов в предстоящие выходные синоптики шахтинцам не обещают, в ночь на 19 января температуру воздуха прогнозируют не ниже минус 3°, а днём вообще плюс 1°. Но всё равно эти температуры далеко не летние, а значит, во время крещенских купаний не стоит забывать об элементарных требованиях безопасности.

    Недопустимо окунаться в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения.

    Не стоит нырять, окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

    Не нужно находиться в холодной воде дольше минуты во избежание общего переохлаждения организма.

    Если с вами ребенок, не оставляйте его без присмотра, не допускайте его купания без участия взрослых.

    При выходе лучше держаться за поручни. Необходима страховка и взаимопомощь. Выйдя из воды, разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Желательно тут же согреться горячим чаем.

    Погружение в ледяную воду противопоказано больным людям - при диабете, болезнях сердечно-сосудистой системы, острых бронхитах, пневмонии, астме, болезнях системы мочевыводящих путей и почек. Нахождение в воде низкой температуры даже для здорового человека — сильный стресс. Но если человек хотя бы немного ослаблен, через три-четыре дня за смелость придется расплачиваться. У людей с острыми заболеваниями переохлаждение может спровоцировать состояния, опасные для жизни, такие как инсульт или гипертонический криз.

3239 просмотров
16 января (чт) 2020