<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 января (вторник) 2020
Шахты.SU. Экономика.
На Дону задумали начать производство льняного масла

Соглашение, касающееся возможности строительство завода, подписано накануне в Германии между губернатором Василием Голубевым и председателем совета директоров компании "АСВА" Анри-Франсуа Кристианом М. Вандепутом.

Где будет построено предприятие уже определено. Выбор пал на Азовский район. Ожидающийся объем инвестиций, которые поступят в Донской регион в результате данной сделки – более полутора миллиардов рублей. Завод, мощностью 450 тонн в сутки, будет оснащен и емкостями для хранения до 30 тысяч тонн семян льна. Годовой объем переработки составит 130 тысяч тонн, - обещают в правительстве региона.

Впрочем, будут ли теперь на Дону выращивать еще и лен, пока не сообщается. Стоит ожидать, что сырье для производства масла на крупнейшем предприятии по переработке льна, станут импортировать из Бельгии, а само масло в итоге будут отправлять на экспорт. В помощь – ближайший порт на Азовском море. Кстати, с запуском огромного и очень мощного завода, рабочими местами обеспечат всего 30 человек. Какие это будут специалисты, пока не уточняется.

2294 просмотра
21 января (вт) 2020