<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
22 января (среда) 2020
Шахты.SU. Безопасность.
И вновь о пропускном режиме в больничном городке

Впервые въезд по пропускам на территорию больничного городка в Шахтах был введён в октябре прошлого года. Новшество вызвало неоднозначную реакцию горожан. Возникли вопросы: как быть, если человека, срочно нуждающегося в медицинской помощи, привезли в больницу на частном транспорте или на такси; что делать пациентам или посетителям, которым по здоровью или по возрасту тяжело передвигаться пешком.

До конца года пропускная система действовала, что называется, в тестовом режиме, только по ночам - с восьми вечера до семи утра.

В январе этого года, после новогодних праздников, ввели круглосуточный пропускной режим для въезда автотранспорта на территорию больницы. Как рассказал главный врач БСМП имени Ленина Виталий Фомин, на прошлой неделе, 15 января, случилось первое ЧП: водитель, несогласный с ограничением проезда, протаранил шлагбаум и сломал его. Нарушителя задержали и подали на него в суд за нанесённый ущерб.

Территория БСМП - это "режимный объект третьей категории", требования безопасности, предусмотренные федеральным законодательством, включают. в числе прочего, и ограничение въезда транспорта, - пояснила замглавы администрации города Ольга Тхак во время сегодняшней встречи с журналистами шахтинских СМИ. Во встрече принимали участие замдиректора департамента здравоохранения Лилия Васютина, главврачи расположенных на территории больничного городка лечебных учреждений, а также представитель ООО ЧОО "Шахтинская служба охраны".

Всего территория больничного комплекса. расположенного в центре города, составляет 25 гектаров, на ней, вместе с БСМП имени Ленина, уживаются в общей сложности 16 юридических лиц. До введения пропускного режима трафик автотранспорта в больничном дворе составлял около тысячи машин в сутки. Это уже само по себе было небезопасно - дважды (в 2012 и в 2015 году) здесь были зарегистрированы наезды на пешеходов. С введением пропускного режима количество машин в больничном дворе заметно уменьшилось. С 1 февраля будет действовать ещё один шлагбаум - для "скорых" и технического транспорта, это позволит снизить время ожидания для въезжающих, сейчас в утренние и вечерние часы пик оно может составлять 5-7 минут. В последствии обещают оборудовать ещё один, третий въезд.

На вопрос, планируется ли приводить в порядок разбитые дороги в больничном дворе, Виталий Фомин ответил, что в этом году возможен лишь небольшой ямочный ремонт. Дело в том, что на территории больницы будет вестись строительство нового инфекционного отделения и бактериологической лаборатории, о серьёзном дорожном ремонте есть смысл говорить только по окончании стройки.

3751 просмотр
22 января (ср) 2020