<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 января (пятница) 2020
Елена Шупегина. Деньги.
Николай Обрывин: "Плана или разнарядки по регистрации самозанятых у нас нет"

В межрайонной ИФНС N12 прошла традиционная пресс-конференция. Начальник налоговой инспекции Николай Обрывин рассказал журналистам Шахт, Новошахтинска, Октябрьского сельского и Усть-Донецкого районов об итогах года минувшего и задачах на 2020 год.

В 2019 году собираемость налогов в бюджеты всех уровней увеличилась в общей сложности на 17%. В частности, в местный бюджет города Шахты поступило 1153 миллиона рублей, это на 28 миллионов больше, чем в предыдущем году. Повышение собираемости достигнуто, в первую очередь, за счёт улучшения налогового администрирования и внедрения современных технологий, облегчающих уплату налогов и повышающих прозрачность доходов.

В числе задач 2020 года Николай Обрывин назвал очередной, четвёртый этап внедрения онлайн-касс, упразднение налоговых деклараций для предпринимателей на упрощённой системе налогообложения, применяющих контрольно-кассовую технику, и, конечно же, регистрацию самозанятых.

Первые желающие платить налог на профессиональный доход начали регистрироваться в ИФНС N12 ещё в прошлом году - это были люди, работающие в "пилотных" регионах, где такой налог уже опробовался. В этом году к ним присоединились и работающие в Ростовской области. В Шахтах, к примеру, зарегистрировано на данный момент 478 человек.

Было особо подчёркнуто, что регистрация самозанятых - дело добровольное, никаких плановых цифр и разнарядок на этот счёт в налоговой инспекции нет. Упор будет делаться в первую очередь на разъяснение гражданам преимуществ легализации своих доходов - не только с моральной, но и материальной точки зрения (к примеру, возможность взять кредит). При этом особое внимание будут обращать на работодателей, предотвращая их попытки путём перевода работников в ранг самозанятых уйти от обязательных платежей в социальные фонды.

3050 просмотров
24 января (пт) 2020