<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
24 января (пятница) 2020
Шахты.SU. Память.
Шахтинские дети попробовали "блокадный" хлеб

Чёрный, заскорузлый, замешанный на слезах ленинградцев блокадный хлеб только частично состоявший из муки, а в основном - из жмыха и коры. О нём говорили со школьниками 2020 года в театральной гостиной клуба "Молодёжный". 125 граммов этого хлеба часто решали, жить или умереть маленьким ленинградцам - сверстникам ребят, пришедших в клуб, чтобы узнать, как жил в страшные годы Великой Отечественной войны, во время блокады, город Ленинград, который теперь они знают, как Санкт-Петербург.

И без того тихая театральная гостиная, где проходила акция "Блокадный хлеб", погрузилась в звенящую тишину, когда культорганизатор клуба Юлия Шевель рассказывала ребятам об ужасах страшных девятисот блокадных дней и ночей. Непокорённый город был отрезан от всей страны, от холода и голода каждый день умирали тысячи ленинградцев - умирали, не покорившись врагу.

Со слезами на глазах ребята слушали пронзительное стихотворение Марьи Овчаренко о ленинградской девочке, ценой своей жизни пытавшейся спасти маленького голодного щенка и умершей вместе с ним от голода. В абсолютной тишине звучало выступление заведующей библиотекой "Истоки" Любови Вороненко, которая очень взволнованно рассказывала о трагедии окружённого врагами города, о стойкости его жителей. Им, погибшим, но непокоренным, была посвящена Минута молчания, после которой ребята получили по 125 граммов черного хлеба - как символ памяти о сверстниках, умерших от голода в блокадном Ленинграде, как маленький символ величия народа, умирающего, но не сдающегося врагу, как символ связи поколений.

Вместе с ребятами 125-грамовые кусочки "блокадного" хлеба получили и начальник Западного ТОА В.В.Моногаров, и представители общественности поселка, присутствовавшие на этом мероприятии.

А дети ещё долго не уходили из клуба, обсуждая услышанное и сжимая в ладошках маленькие чёрные кусочки хлеба, благодаря которым они в этот день так много узнали о войне…

Урок памяти "Блокадный хлеб" прошёл и в школе N49. Его провели клуб "Аютинский" совместно с библиотекой имени Платова. Там тоже детям рассказывали о Великой Отечественной войне, о блокаде Ленинграда. Были показаны кадры хроники того времени, читали документальные рассказы детей блокады о тех страшных событиях. Школьники внимательно слушали, активно сопереживали всему услышанному, отвечали на вопросы.

2499 просмотров
24 января (пт) 2020