<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 января (понедельник) 2020
Елена Шупегина. Память.
30 лет назад в Шахтах состоялась первая массовая акция протеста

В январе 1990 года шахтинцы в течение трёх дней стояли митингом возле горкома КПСС на Советской (сейчас в этом здании размещается администрация города). По призыву митингующих на предприятиях города были образованы стачкомы, на ХБК, в обувном объединении и на некоторых шахтах прошли предупредительные забастовки, в оргкомитете митинга обсуждался вопрос о проведении общегородской забастовки.

Поводом для стихийной акции протеста в Шахтах стал массовый призыв военнослужащих запаса "на сборы". Приезжали из военкомата и в срочном порядке забирали людей с работы, шахтёров - прямо по выезде со смены, кого-то ночью забирали из дома. Куда и зачем забирают, почему такая срочность - никто никому не объяснял.

16 января женщины, у которых забрали мужей и сыновей, с вечера стали стекаться к военкомату, но никакой информации там получить не удалось. Им говорили, что это просто "военные сборы", но по городу уже пронёсся слух, что шахтинцев увозят в Баку на замирение армяно-азербайджанского конфликта (стоит напомнить, что ни интернета, ни мобильных телефонов в то время ещё не было, действовало только "сарафанное радио").

На следующий день после обеда женщины от военкомата пришли к горкому КПСС - в то время главному средоточию власти в городе - и там, на ступенях у входа, начали стихийный митинг, к которому постепенно присоединялось всё больше горожан. Толпа запрудила всё пространство улицы Советской перед зданием горкома, перекрыв движение трамваев.

Люди требовали вернуть тех, кого забрал военкомат. Возмущались отсутствием в магазинах продуктов и товаров первой необходимости даже по талонам, безобразным состоянием жилищно-коммунального хозяйства и городского транспорта, призывали к недоверию горкому партии, горисполкому и лично их руководителям. Звучали призывы организовать на следующий день общегородскую забастовку.

Стоит отдать должное городским властям. Исполком горсовета с подачи Валентины Дёминой задним числом санкционировал стихийный митинг. Митингующим (а точнее, тем официальным лицам, кто пытался как-то разрядить обстановку) предоставили микрофон. Людям было предложено выдвинуть из своих рядов инициативную группу для выработки требований митинга, чтобы передать эти требования в Москву. Заведующий орготделом горкома КПСС Владимир Жемойтель (он вместе с заворготделом Ленинского райкома КПСС Владимиром Добро с самого начала оказался на переднем крае событий, они пытались наладить диалог с возмущёнными плачущими женщинами ещё возле военкомата) уступил инициативной группе свой рабочий кабинет. Была налажена телефонная связь с Москвой - с Советом Министров СССР, с Министерством обороны. Объясняли по телефону, что происходит в городе, передавали требования митингующих - резолюция, выработанная инициативной группой, была зачитана митингу и встречена гулом одобрения.

Вот чего требовали шахтинцы:

"Мы, собравшиеся на митинге по случаю призыва наших сограждан через военкомат для обеспечения порядка на территории Нагорного Карабаха, прилегающих к нему территорий, протестуя против этого, требуем:

1. Отменить призыв на воинский сбор.

2. Вернуть тех сограждан, которых отправили ранее.

3. Решение конфликтов оставить тем народам, которые их затевают.

4. Прекратить практику наведения порядка на территориях одних национальностей за счёт жизни людей других национальностей".

Первый секретарь Шахтинского горкома КПСС Александр Ишин, будучи одновременно народным депутатом СССР, направил телеграмму Председателю Верховного Совета СССР Михаилу Горбачёву с предложением "немедленно отозвать призванных для прохождения службы".

Уже к концу первого митингового дня представитель горвоенкомата сообщил митингу, что решением командования Северо-Кавказского военного округа призыв военнослужащих запаса прекращён и что будут приняты меры для возвращения всех уже призванных. Работники военкомата стали возвращать военные билеты тем призывникам, кого ещё не успели отправить из города.

Но митингующие не успокоились. Они не верили сказанному, звучали призывы не расходиться до утра, пока не будет получен ответ из Москвы. Только в начале одиннадцатого вечера запрудившие Советскую люди согласились, наконец. пропустить трамваи.

На утро следующего дня народ вновь собрался возле горкома. Обстановку подогревали слухи, будто бы ночью продолжали забирать и увозить призывников. Эти слухи официально опровергал военкомат. В город прибыл представитель Главного политуправления Советской Армии полковник Петухов. Инициативная группа митингующих была на телефонной связи с приёмной Николая Рыжкова.

На предприятиях города прошли митинги в поддержку требований городского митинга, на производствах стали создавать стачечные комитеты. Представители стачкомов предприятий вошли в инициативную группу митинга и она преобразовалась во временный организационный комитет из 45 человек. От руководства города туда вошли второй секретарь горкома комсомола Игорь Полуянов и зампредседателя горисполкома Иван Теплинский. Возглавил оргкомитет преподаватель философии ШТИБО (ныне - Шахтинский филиал ДГТУ) Евгений Сергеев - для него этот митинг стал первой ступенью политической карьеры, помог впоследствии победить на выборах народных депутатов РСФСР.

К вечеру удалось связаться с заместителем Председателя Верховного Совета СССР Анатолием Лукьяновым. Ему рассказали об обстановке в городе и требованиях митингующих. Оргкомитет командировал в Москву своих представителей - Ольгу Белогубец и А.М. Адамова.

На третий день с восьми утра митингующие собрались уже на улице Шевченко перед театром - это место определил для них горисполком, санкционировавший митинг. Но потом митинг вновь переместился на прежнее место к горкому партии. В малом зале горкома КПСС оргкомитет с участием представителей забастовочных комитетов предприятий обсуждал вопрос об общегородской забастовке. Сначала, при общем голосовании, решили пока забастовку не проводить, это решение срочно передали на свои предприятия представители некоторых шахт, чтобы успеть до начала второй смены. Но затем провели поимённое голосование только представителей стачкомов, при котором 21 представитель высказался за забастовку и только 14 - против. В итоге остановились на том, чтобы вопрос об участии в общегородской двухчасовой предупредительной забастовке каждый трудовой коллектив решал самостоятельно.

Этот день завершился победой митингующих шахтинцев - Политбюро ЦК КПСС приняло решение прекратить призыв воинов запаса в Закавказье и вернуть домой в течение пяти суток тех, кто уже был призван.

Временный городской организационный комитет продолжал после этого действовать ещё два дня. Пока на одно из заседаний не пришёл зампрокурора области и не объявил его существование незаконным, предложив собравшимся самораспуститься.

4856 просмотров
27 января (пн) 2020
28 января (вторник) 2020
Старый воробей
"Возглавил оргкомитет преподаватель философии ШТИБО (ныне - Шахтинский филиал ДГТУ) Евгений Сергеев - для него этот митинг стал первой ступенью политической карьеры, помог впоследствии победить на выборах народных депутатов РСФСР".

Читать полностью: 30 лет назад в Шахтах состоялась первая массовая акция протеста.
По призыву митингующих на предприятиях города были образованы стачкомы, на ХБК, в обувном объединении и на некоторых шахтах прошли предупредительные забастовки


Интересно, на какую высоту поднялся по ступеням политической карьеры преподаватель марксистко-ленинской философии и научного коммунизма.
7326 просмотров
28 января (вт) 2020
comdiv
Сергеев, сидел в посольстве России в Австралии, после окончания Дипакадемии. На г.Шахты, ему было - наплевать. Кстати, это была первая попытка проверки шахтинцев - на вшивость и они её "успешно" реализовали. Вторая - это выборы первого мэра (1997 г.), где шахтинцы, также, облажались, выбрав афериста ПОНАМАРЕНКО. Неоднократно убеждался - давать честно голосовать шахтинцам - получишь головную боль!
7089 просмотров
28 января (вт) 2020
Ясон
Для кого головная боль а для кого чистый и ухоженный город!
Комдив я понимаю Загорулько твой друг, но поднимись выше личных обид и признай что лучшего мэра чем Понамаренко в Шахтах пока не было!
7110 просмотров
28 января (вт) 2020
comdiv
Ясон, если твои глаза, видят не далее мусорной свалки, то не суй нос туда, где ты - не соображаешь. Этот кадр, профукал Программу реструктуризации шахт и положил начало по превращению города в базар!
7088 просмотров
28 января (вт) 2020
Юра
Ну это ты загнул! Чистый город был в центре и в радиусе 100 метров от его дома
28 января 2020 в 18:27 Ясон пишет:
Я> Для кого головная боль а для кого чистый и
Я> ухоженный город!

Ну это ты загнул! Чистый город был в центре и в радиусе 100 метров от его дома. Ну ещё на троллейбусах было написано как он любит свой чистый город. Но потом писать стало не на чем, сам на них писал и сам же их оприходовал.

Я> Комдив я понимаю Загорулько твой друг, но
Я> поднимись выше личных обид и признай что лучшего
Я> мэра чем Понамаренко в Шахтах пока не было!

Ну ты даёшь! Да дай мне возможность так же воровать, я тоже своему городу буду и губы красить и марафеет наводить. А то пацаны на стрелку приедут, а город зафаршмачен, стыдно будет, скажут - смотрящий, да тебе пора фары протереть внатуре. И храм на всякий случай построю, а то мало ли, вдруг и правда придётся там ответ держать, когда в затылок пулю получишь.
7251 просмотр
28 января (вт) 2020
Ясон
Не в базар а в современны торгово-клериканский центр агломерации Восточного Донбасса
28 января 2020 в 18:42 comdiv пишет:
c> Ясон, если твои глаза, видят не далее мусорной
c> свалки, то не суй нос туда, где ты - не
c> соображаешь. Этот кадр, профукал Программу
c> реструктуризации шахт и положил начало по
c> превращению города в базар!

Не в базар а в современны торгово-клериканский центр агломерации Восточного Донбасса.
Зри в корень, сними шоры с глаз своих!
7260 просмотров
28 января (вт) 2020
Ясон
Бери и делай!
28 января 2020 в 18:49 Юра пишет:
Ю> 28 января 2020 в 18:27 Ясон пишет:
Ю> Я> Для кого головная боль а для кого чистый и
Ю> Я> ухоженный город!
Ю> Ну это ты загнул! Чистый город был в центре и в
Ю> радиусе 100 метров от его дома. Ну ещё на
Ю> троллейбусах было написано как он любит свой
Ю> чистый город. Но потом писать стало не на чем,
Ю> сам на них писал и сам же их оприходовал.
Ю> Я> Комдив я понимаю Загорулько твой друг, но
Ю> Я> поднимись выше личных обид и признай что
Ю> лучшего
Ю> Я> мэра чем Понамаренко в Шахтах пока не было!
Ю> Ну ты даёшь! Да дай мне возможность так же
Ю> воровать, я тоже своему городу буду и губы
Ю> красить и марафеет наводить, и храм на всякий
Ю> случай построю, а то мало ли, вдруг и правда
Ю> придётся там ответ держать, когда в затылок пулю
Ю> получишь.

Бери и делай!
Что то после него тоже не ангелы были и что?

Юра я понимаю комдива, он у него авторынок отнял, а у тебя что отнял?
7316 просмотров
28 января (вт) 2020
Юра
Лично у меня ничего. А вот Артём при нём был натурально мусорником. И даже Загорулько при нулевом бюджете изыскивал средства хот
28 января 2020 в 18:55 Ясон пишет:
Я> Юра я понимаю комдива, он у него авторынок отнял,
Я> а у тебя что отнял ?

Лично у меня ничего. А вот Артём при нём был натурально мусорником. И даже Загорулько при нулевом бюджете изыскивал средства хоть какие то дороги по Артёму асфальтировать. А этот поц за своё первое правление отметился только тем, что прорыл канал от своей дачи в Багаевке до Дона для своей яхты. И какими надо быль ушлёпками, чтобы выбрать его повторно, я этого не понимаю.
7324 просмотра
28 января (вт) 2020
Ясон
Не знаю я тогда на Артём каждый день ездил и не видел никаких мусорников.
Если у твоего дома был так обвиняй свой колхоз, при чём тут мэр.
*****
Юра ты несправедлив, кто плитку в центре положил кто асфальт положил по Маяковке, до сих пор стоит.
Ладно думайте как хотите, только нельзя так.
7390 просмотров
28 января (вт) 2020
comdiv
Ясон, ты свои узкоместечковые рассуждения - задвинь подальше. Если бы, не такие, как ты - Юра мог быть, сейчас, ген.директором огромного предприятия по сборке сплит-систем на месте бывш. "Электространсмаша". На худой конец - директором молочного комбината, на месте бывш. Шахтмолкомбината, который ПОНАМАРЕНКО купил за копейки и вырезал всё оборудование и сдал в металл, помещения начал сдавать в аренду. Рассказать, где он деньги брал? С мунЦР, когда в кассу оприходовалась, лишь часть выручки от сбора за "Место торговли". Так он из захудалого бизнесмена, дорвавшегося до власти - стал богатеньким. А вам дуракам - мозги пудрил!
7456 просмотров
28 января (вт) 2020