<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
29 января (среда) 2020
Алексей Рощин. Погода.
Аномалии природы 2020: Русская равнина останется зимой без снега, а весной - без птиц

Морозы и снег на Русской равнине по-прежнему где-то в пути. Январь может стать самым теплым в истории метеонаблюдений: во многих городах впервые средняя температура держится в области положительных значений.

"Это не только почти на 10° превышает норму января, но и на 3−4° теплее, нежели обычно бывает в марте. И, как показывают прогнозы, вплоть до начала февраля ситуация кардинально не изменится", - сообщают "Метеовести".

Любителей зимнего отдыха, безусловно, огорчает отсутствие снега. Но готовиться, надо, судя по всему к худшему. Например, доцент Университета Тохоку Сасаи Такахиро считает, что в ближайшие годы зимы в России будут бесснежные. Причина этого - потепление климата.

"Для районов на высоких широтах - таких, как Россия - тенденция повышения температуры особенно ярко выражена, поэтому вероятность того, что именно (здесь) количество снега сократится наиболее сильно, очень высока", - констатирует ученый. Но потепление климата имеет и обратную сторону: пока в одних регионах снега становится все меньше, в других "возрастает вероятность снежных бурь и снегопадов на уровне стихийного бедствия".

Потепление климата жители многих регионов наблюдают в полной мере: зацвели крокусы и фиалки, появились грибы, птицы не спешат перебираться в теплые края.

Директор финского Института аллергии и окружающей среды Южной Карелии Киммо Сааринен опасается, что бесснежная зима может привести к плохому урожаю из-за недостаточного увлажнения почвы и переохлаждения озимых культур. Проблемы возможны и у птиц, которые питаются мелкими насекомыми. Как пояснил ученый, комары размножаются весной в прудах, из-за нехватки снега лишатся необходимой для этого среды.

1331 просмотр
29 января (ср) 2020