<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 февраля (вторник) 2020
Елена Шупегина. Здравоохранение.
К встрече с коронавирусом в Шахтах готовы?

Замглавы администрации города Ольга Тхак подробно рассказала шахтинским журналистам о случае, вызвавшем тревогу у горожан. 31 января женщина обратилась в больницу по поводу кашля и повышения температуры у ребёнка. Выяснив, что семья недавно прибыла из Китая, малыша вместе с матерью госпитализировали, разместив в отдельном боксе городской детской больницы. Немедленно были взяты анализы на коронавирус не только у ребёнка и у мамы, но и у всех членов семьи, несмотря на то, что все они прошли необходимые процедуры медицинского контроля сразу по прибытии в Россию. Анализы брали при непосредственном участии и под контролем представителей управления Роспотребнадзора и Ростовского противочумного института. Исследования проводились в Ростове и заняли меньше суток. Результаты анализа показали отсутствие коронавируса. Малыш с ОРВИ до сих пор находится в больнице.

По заверениям специалистов, на данный момент опасности эпидемии, связанной с коронавирусом, в Шахтах нет. Тем не менее все службы находятся в состоянии готовности.

По словам директора департамента здравоохранения Светланы Васильковой, в случае обострения эпидситуации будет развёрнут госпиталь на территории БСМП, кроме того в стационаре на Шурфовой может быть размещёно провизорное отделение для временной госпитализации пациентов с подозрением на инфекцию.

Контроль за наличием в аптеках необходимых препаратов и медицинских масок, а также за ценами на них будет возложен на отдел потребительского рынка городской администрации.

Предприятия, занимающиеся пассажирскими перевозками, будут обязаны обеспечить регулярную дезинфекцию транспорта - автобусов, маршруток и такси.

Однако, как было подчёркнуто, необходимости во всех этих мерах в городе на данный момент нет.

Тем не менее нельзя забывать об элементарных мерах профилактики, в первую очередь, стоит как можно чаще мыть руки с мылом.

Отвечая на вопрос, опасно ли получать вещевые посылки из Китая, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Шахтах, Усть-Донецком и Октябрьском районах Виктория Дзыза разъяснила, что новый коронавирус не устойчив к окружающей среде и передаётся только при непосредственном контакте с носителем. Случаев заражения через посылки в мире не зарегистрировано. По данным Роспотребнадзора, вирус не выдерживает температуры выше 40 градусов и легко уничтожается дезинфицирующими средствами.

3174 просмотра
4 февраля (вт) 2020