<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
11 февраля (вторник) 2020
Елена Шупегина. Общество.
Шахтинского телевидения больше нет. Но, говорят, возможны перспективы

Передачи местного телевидения исчезли с экранов шахтинцев в сентябре прошлого года. В качестве официальной причины называли переход Ростовской области, как и большинства регионов страны, к цифровому телевещанию. Однако область перешла на цифру с 3 июня, а шахтинский 33-й канал после этого продолжал вещать ещё почти три месяца. Правда, по словам коллег-журналистов, у них начались перебои с зарплатой, часть сотрудников из-за этого уволилась. Но, минимальными силами, продолжали снимать и показывать местные новости. Работали бы и дальше, если бы не вышел из строя передатчик. После этого передачи 33-го канала можно было смотреть только в Интенете. В декабре они исчезли и оттуда, сайт шахтинского телевидения приказал долго жить.

По словам директора МУП "Студия ДТВ" Максима Долгополюка, "проект телевидения был закрыт, с 1 декабря была проведена оптимизация". Теперь от прежней студии ДТВ осталось только местные включения на радио "Европа Плюс" и новостные видео-сюжеты на YouTube.

Как рассказал сегодня Максим Долгополюк депутатам городской Думы на заседании комитета по местному самоуправлению, техническая возможность возродить в городе своё телевидение, в принципе, существует. Есть кабельный канал НТВ Хит, который можно для этой цели использовать бесплатно. Но потребуются серьёзные затраты на перенастройку. Необходимо посчитать, насколько такой вариант будет экономически эффективен. В любом случае, это достаточно отдалённая перспектива.

3522 просмотра
11 февраля (вт) 2020