<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
14 февраля (пятница) 2020
Шахты.SU. Память.
Старшеклассники встретились с ветеранами Афганистана

Творческий коллектив клуба "Молодёжный" совместно с библиотекой "Истоки" подготовил памятное мероприятие под названием "Афганская война в судьбах наших земляков", на которое были приглашены бывшие воины-афганцы Александр Купецкий и Валерий Коржиков. На встречу с ними в клуб пришли старшеклассники из школы N50 вместе со своими учителями.

Ведущая встречи Юлия Шевель рассказала ребятам о том, как начиналась эта война, как долго она продлилась, сколько слез принесла в дома советских людей. Заведующая библиотекой "Истоки" Л.И.Вороненко привела страшную статистику потерь советского и афганского народов в борьбе против моджахедов, ребята с большим интересом посмотрели подготовленный к этому мероприятию видеофильм. А потом говорили участники той войны. Отвечали на вопросы ребят. Говорили о своем участии в боевых действиях, о своих однополчанах - живых и не вернувшихся с той войны. Говорили о боевом братстве, о тяжёлых ранах и о счастье вернуться домой живым.

Тем, кто домой так и не вернулся, была посвящена Минута молчания.

Подростки, доселе не знавшие страшных подробностей того времени, уходили из клуба притихшими и как бы повзрослевшими, говоря, что хотят узнать о той необъявленной войне еще больше, чтобы таких войн в истории России больше не было.

1962 просмотра
14 февраля (пт) 2020