<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
17 февраля (понедельник) 2020
Шахты.SU. Здравоохранение.
В поликлиниках будут эндокринологи и инфекционисты, но не будет стоматологов

С 15 февраля вступили в силу утверждённые Минздравом поправки в Положение об организации первичной медико-санитарной помощи, меняющие привычную структуру поликлиник. Об этом сообщает "Парламентская газета".

В поликлиниках теперь должны появиться терапевтические отделения, процедурные и диагностические отделения. Состав кабинетов специализированной помощи будет зависеть от количества прикреплённых пациентов.

Так в поликлинике, которая обслуживает до 30 тысяч человек, должны быть кардиолог, уролог, ЛОР, офтальмолог, фтизиатр, эндокринолог, хирург, невролог, травматолог, ортопед и инфекционист. Кроме того, должны быть кабинеты медицинской профилактики и функциональной диагностики, УЗИ, рентген, флюорография и маммография, клинико-биологическая и биохимическая лаборатории.

В поликлиниках, которые обслуживают от 30 до 50 тысяч человек, в дополнение к этому должны быть организованы первичный приём онколога и эндоскопическая диагностика.

В поликлиниках, к которым прикреплено более 50 тысяч человек, должны работать, кроме вышеперечисленного, ревматолог, гастроэнтеролог, пульмонолог, нефролог, колонопроктолог, гериатр. Ещё в них должны быть отделения медицинской реабилитации, паллиативной помощи взрослым (в том числе выездной) и кабинет МРТ.

А вот кабинеты стоматологии и лучевой диагностики в обновлённую структуру не попали.

2394 просмотра
17 февраля (пн) 2020
18 февраля (вторник) 2020
-Elena-
а наши поликлиники города к каким категориям относятся?
3679 просмотров
18 февраля (вт) 2020