<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
18 февраля (вторник) 2020
Шахты.SU. Правопорядок.
Администрации города придётся предоставить пенсионерке деньги на квартиру в принудительном порядке

Многоквартирный дом по переулку Тупиковый, 4 в Шахтах ещё в 2002 году был признан непригодным для проживания по критериям безопасности в результате ведения горных работ. В 2007 году жильцы этого дома были, наконец, включены в списки на получение средств из федерального бюджета для приобретения жилья взамен ветхого. Лишь одну проживавшую в аварийном доме пенсионерку городские власти включить в списки отказались. Женщине пришлось добиваться этого через суд, в конце концов в 2015 году её в списки включили.

Однако на этом злоключения пенсионерки не закончились. Неоднократно она обращалась в администрацию города, и всякий раз с ней отказывались заключать договор на предоставление социальной выплаты из-за того, что она владела только долями в праве на квартиру. При этом чиновники не принимали во внимание желание остальных собственников отказаться от своих долей в пользу органа местного самоуправления.

Всё это время пожилая женщина продолжала жить в расселённом аварийном многоквартирном доме.

В конце концов она обратилась в городскую прокуратуру за защитой своих жилищных прав. Прокурор внёс соответствующее представление, но администрация города с требованиями прокурора не согласилась.

Тогда прокурором было предъявлено исковое заявление в суд об обязании администрации города заключить с гражданкой договор о предоставлении социальной выплаты для приобретения жилья общей площадью 33 квадратных метра и переселить её из ветхого жилья за счёт средств федерального бюджета по направлению "Содействие гражданам в приобретении жилья взамен сносимого ветхого жилья, ставшего непригодным для проживания по критериям безопасности".

Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме, судебное решение вступило в силу в январе 2020 года. Исполнительный лист направлен для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Исполнение решения суда взято прокуратурой города на контроль.

2203 просмотра
18 февраля (вт) 2020