<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
21 февраля (пятница) 2020
Шахты.SU. Законотворчество.
На Дону запретили никпеки

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли закон, запрещающий продавать бестабачную никотиносодержащую продукцию детям, установили ограничения мест продажи, а также штрафы за нарушение новых правил торговли

На территории Ростовской области, как и в других субъектах Российской Федерации, отмечается значительный рост потребления в молодёжной среде сосательной и жевательной никотиносодержащей бестабачной продукции (никпеков) – аналогов запрещенного к оптовой и розничной продаже сосательного табака (снюса).

Популяризации такой продукции среди детей и подростков способствует привлекательная форма выпуска в виде жевательного мармелада, жевательных резинок, а также конфет с различными вкусовыми добавками. Зачастую такая продукция позиционируется как пищевая, а ее упаковка в большинстве случаев не содержит информации о количестве содержащегося в продукте никотина. При этом никотин является основным компонентом никпеков, его концентрация в одной порции такого продукта, по данным экспертов, составляет от 20 до 60 миллиграммов, что в десятки раз превышает концентрацию никотина в одной сигарете и способствует быстрому формированию никотиновой зависимости.

Обеспокоенность растущей популярностью никотиносодержащей бестабачной продукции среди детей и подростков выразил Совет Федерации и направил соответствующее обращение в Правительство России.

Однако депутаты донского парламента решили не дожидаться принятия соответствующего федерального закона и установили на региональном уровне запрет на продажу аналогов снюса несовершеннолетним. Кроме того ведён запрет на розничную продажу бестабачной никотиносодержащей продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, а также на объектах спорта.

За розничную продажу несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции установлен административный штраф для граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

За розничную продажу бестабачной никотиносодержащей продукции в запрещённых местах штраф для граждан составит от 1 500 до 2 000 рублей, для должностных лиц – от 3 000 до 4 000 рублей, для юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.

1395 просмотров
21 февраля (пт) 2020