<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
26 февраля (среда) 2020
Елена Шупегина. Дороги.
Губернатор распорядился отремонтировать дорогу по улице Васюты

"До сентября этого года предстоит отремонтировать автодорогу по улице Васюты в Шахтах," - сообщила пресс-служба губернатора области по итогам вчерашнего интерактивного приема граждан Василием Голубевым.

Информация интересная и обнадёживающая с учётом того, сколько лет говорят городские власти о дорожном ремонте на этой улице.

Улица Васюты, изначально мощёная булыжником, с водоотводной канавой вдоль нечётной стороны, была заасфальтирована в своё время ещё хозяйкой посёлка - шахтой "Южная". Однако при асфальтировании хозспособом не предусмотрели водоотведения. И асфальт был частично смыт с дороги мощным ливнем в середине 90-х годов. Оставшиеся асфальтовые островки потихоньку разрушались зимними перепадами температуры и регулярными водопроводно-канализационными порывами.

Но к этой беде жители со временем приспособились и привыкли. А владельцы частных в самом начале улицы самостоятельно заасфальтировали отрезок дороги возле своих домов.

Настоящая беда пришла на Васюту, когда в 2016 году ООО "Донуглестрой" выиграло контракт на прокладку почти двухкилометрового самотёчного коллектора полуметрового диаметра, перекопало дорогу траншеями (как раз на том участке, который жители асфальтировали за свой счёт), оставило на проезжей части бетонные блоки и... всё так и бросило. Работы должны были завершить до конца 2017 года, но за полгода до назначенного срока с подрядчиком был расторгнут договор из-за невыполнения им условий контракта.

По итогам нового аукциона был найден новый генподрядчик - ООО "АЭМ Ростов". На условиях субподряда к работам приступил Шахтинский филиал ГУП РО "УРСВ". Траншея шириной почти во всю дорогу споро двинулась вверх по улице Васюты, фактически отрезав её обитателей от окружающего мира. Оставленные нетронутыми перешейки по ходу траншеи мало спасали ситуацию.

Закончить прокладку коллектора и засыпать траншеи на участке, пролегающем по улице Васюты, субподрядчик обещал до конца 2018-го. А затем генподрядчик, как было предусмотрено условиями контракта, должен был обеспечить благоустройство и восстановление асфальтового покрытия.

Но снова что-то пошло не так. Часть домов по нечётной стороне в начале улицы оставались отрезанными от дороги незарытой траншеей до глубокой осени 2019 года.

Что касается самой дороги, то первоначально она была включена в городской план дорожного ремонта на 2018 год. В сентябре следующего, 2019 года глава администрации города Андрей Ковалёв во время своего "прямого эфира" с шахтинцами в Инстаграм обещал, что уже через месяц, в октябре, на улице Васюты "планируется завершить работы и восстановить асфальтовое покрытие". В декабре городские власти рапортовали, что "по улице Васюты продолжаются работы по восстановлению асфальтового покрытия, разрушенного во время строительства канализационного коллектора. Ведутся работы по укладке второго слоя асфальта", иллюстрируя эти слова фотографиями.

И вот, на сей раз уже губернатором, озвучен очередной срок ремонта автодороги по улице Васюты - сентябрь 2020 года. Видимо, речь идёт теперь уже не о кое-где-латках, а о капитальном ремонте с соответствующим финансированием. Может, наконец-то дорожные страдания по Васюте действительно закончатся?

2415 просмотров
26 февраля (ср) 2020