<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
27 февраля (четверг) 2020
Шахты.SU. Дела шахтёрские.
На развитие угольной отрасли направят шесть триллионов рублей

В Правительстве России рассмотрели Программу развития угольной промышленности до 2035 года. Её цель – увеличение добычи и экспорта угля, атакже снижение аварийности

- Мы будем модернизировать угольные предприятия, в том числе благодаря внедрению самых современных инновационных технологий и перспективного оборудования, которое повысит безопасность работы в шахтах и разрезах, - заявил премьер-министр Михаил Мишустин. - Будем создавать также новые эффективные центры добычи угля в Кузбассе, Ростовской области, на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири и Арктической зоне. И конечно, нужно также совершенствовать логистику, чтобы уголь было удобно доставлять по железной дороге или морским транспортом как на внутренний рынок, так и на экспорт – и в традиционном атлантическом, и в восточном направлениях. Поэтому синхронно с угольными предприятиями мы будем активно развивать соответствующую железнодорожную и портовую инфраструктуру.

Затраты на реализацию программы оцениваются в пределах около 6 триллионов рублей с преимущественным использованием инвестиций от частного бизнеса.

Напомним, разведанные запасы угля в Ростовской области составляют порядка 6,5 миллиарда тонн. Шахтный фонд, по данным областного минпромэнерго, представлен 15 шахтами, 4 из которых находятся в работе, 3 - в конкурсном производстве, 4 - в режиме консервации, 2 - в режиме поддержания жизнедеятельности; одна шахта строится, ещё одна находится в стадии проектирования.

На территории области действуют несколько угледобывающих компаний. ОАО "Донуголь" управляет действующей шахтой "Шерловская-Наклонная" и незавершённой строительством шахтой "Обуховская N1". ООО "Южная угольная компания" управляет действующей шахтой "Садкинская", ведёт строительство шахты "Садкинская Восточная" и выполняет проектные работы по шахте "Садкинская Северная". ООО "Шахта "Октябрьская Южная" ведёт работы по подготовке к пуску шахты "Октябрьская Южная", находящейся в режиме поддержания жизнедеятельности Возобновило работу ООО "Шахта Ростовская". В составе АО "ШУ "Обуховская" - шахта "Обуховская" с одноимённой обогатительной фабрикой. ОАО "Донской антрацит" управляет шахтой "Дальняя" и шахтой № 410 (на консервации).

За 2019 год на шахтах Ростовской области было добыто 5,4 миллиона тонн угля.

5618 просмотров
27 февраля (чт) 2020