<= Перейти на главную страницу портала
Шахты.SU. Шахтинские известия.
16+
4 марта (среда) 2020
Отдел учёта и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России N12 по Ростовской области. Налогоплательщику.
Почему в сводном налоговом уведомлении по имущественным налогам выставляется к уплате налог на доходы физических лиц

В соответствии со статьей 226, пункт 5 Налогового кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учёта о невозможности удержать налог и сумме налога.

Например, очень часто страховые компании направляют своим клиентам уведомления об обязанности уплаты налога на доходы физических лиц (сокращенно НДФЛ) с выплаты за ремонт автомобиля, если клиент попадал в аварию. Причем, страховая компания, будучи в данном случае налоговым агентом физического лица, обязана уведомить письменно это лицо, а также налоговую инспекцию. Согласно статье 208, части 1 НК РФ, страховые выплаты признаются налогооблагаемым доходом автовладельца. Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, содержатся в статье 217 НК РФ.

При поступлении в налоговый орган сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога в виде Справки о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), - формируется налоговое уведомление. Сумма неудержанного налога выставляется в сводном налоговом уведомлении, в котором, при наличии обязательств налогоплательщика, выставлены платежи по налогу на имущество физического лица, земельному и транспортному налогу (то есть платежи по имущественным налогам). Срок уплаты имущественных налогов - не позднее 1 декабря. Причём, напомним, в прошлом 2019 году физические лица-владельцы недвижимости, земельных участков и транспортных средств заплатили имущественные налоги за 2018 год. В этом году будет рассчитан и выставлен к уплате 2019 год. Аналогичные обязательства, если они возникают, выставляются по НДФЛ.

Если в полученном уведомлении при расчёте НДФЛ у вас начислен такой налог, но вы не получали указанный выше доход, необходимо обратиться непосредственно к налоговому агенту (например, в страховую компанию) с требованием дать пояснения о начислении сумм дохода или представить в налоговый орган аннулирующую справку по форме 2-НДФЛ.

Консультирование по вопросам начисления имущественных налогов и НДФЛ в Межрайонной ИФНС России N12 по Ростовской области ведется по адресам:

    в Шахтах - улица Шишкина, 162, ОДЦ "Город будущего", зал N1, телефон справочной службы:8 (8636) 25-45-38;

    в Каменоломнях - улица Комсомольская, 13, телефон справочной службы: 8 (86360) 2-27-73;

    в Новошахтинске - улица Харьковская, 111, телефон справочной службы: 8 (86369) 2-33-94;

    в Усть-Донецке - улица Портовая, 9, телефон справочной службы: 8 (86351) 9-18-49.

4485 просмотров
4 марта (ср) 2020